Меня не любит папа

Ирина 06.01.2013

Здравствуйте, Психолог, пишу Вам вот по какой проблеме.

Мой родители были очень молодые, когда родилась я. Семейная жизнь складывалась не легко, и когда мне не было и года папа ушел, и 15 лет не общался со мной и мамой, только выплачивал алименты раз в год. Маме было очень тяжело, и это сказывалось на мне: мне кажется она меня винила в их разрыве и часто выплескивала злость на мне, даже когда я была совсем не виновата. Переходный период проходил очень тяжело для всей семьи: из тихого, скромного и доброго ребенка я превратилась в маленькое чудовище. Я убегала из дома, говорила много гадостей действительно дорогим людям, связалась с гопниками. Тогда на горизонте и появился мой отец. Он зачем то проявил желание со мной общаться. Я была безумно счастлива, но в то же время вся злость и обида на него сильно обострилась и мне было очень не легко с ним общаться, хотелось все высказать, но я молчала-знала что после этого он исчезнет из моей жизни на всегда. Отец редко задавал вопросы о моем прошлом, за это время не сказал ни одного ласкового и грубого слова. Как будто ему все равно на меня. Хотя надо подчеркнуть что финансово он меня поддерживал, оплачивал учебу, выделял хорошие деньги на карманные расходы, несколько раз отправлял посмотреть Европу, и часто брал в поездки по России. Не давно он перестал общаться со мной на несколько месяцев. Не знаю что произошло. Но эта ситуация высвободила ту агрессивную девчонку, которой я была в 15-17 лет. Я много плакала, злилась, ненавидела его. Сейчас мы снова общаемся, хотя когда я позвонила он меня даже не узнал. Проблема в том, что я очень устала чувствовать себя не любимым ребенком, устала злиться и обижаться, устала задаваться вопросом "Почему так?", устала думать что я заслуживаю плохого отношения со стороны других людей. У меня очень плохо складываются отношения с парнями. Я как будто им не доверяю и ухожу от них, порой глубоко задев, даже не узнав поближе.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого вагона комплексов, смириться с действительностью и научиться прощать.

Заранее спасибо

Ирина, к сожалению, детские психологические травмы - самые сильные. Бывает так, что они идут рядом с человеком всю жизнь, не давая ему найти достойного партнера, наполняя его жизнь злостью, обидой и ненавистью ко всем окружающим. И хорошо, что вы уже сделали первый шаг для того, чтобы избавиться от всего этого груза, или как вы пишете, вагона комплексов: написали нам. Надеюсь, Вы понимаете, что в рамках одного вопроса-ответа работать над собой невозможно, поэтому делайте второй шаг: выбирайте специалиста, и записывайтесь на очную консультацию. С уважением. Юлия