Семейные отношения, после ампутации ноги супруга

Ирина 05.01.2013

Здравствуйте.Мне 48 лет,инженер,в браке 30.Муж был практически всегда успешным,руководитель,легко тратил деньги,сам совершал покупки.Любит алкоголь и женщин.У нас 2 сына 28 и 26 лет,замечательные и благополучны,женаты,есть внук 3 лет.Живем в коттедже 200 кв.м.теперь вдвоем.Супруг всегда был сложным:Лев и Кот по гороскопу,словом ЛОДЫРЬ.3 года назад перенес операцию аорто-коронарного шунтирования,инвалид 2 группы.Из-за малоподвижного образа жизни полгода назад случился тромб и через месяц ампутация левой ноги выше колена.Я всегда его спасаю:уколы,перевязки и пр.Сейчас зима,у него началась депрессия,передвигается на костылях,вполне сносно,ждем протез,начал выпивать(звонит друзьям,те не в праве отказать привозят спиртное),когда я на работе,дальше по приходу начинается концерт:обвиняет детей,что по первому желанию не стоят Сивкой-Буркой,меня,что защищаю детей и предаю этим самым его,словом,несет самую гнусность.Постоянно пытаюсь подбодрить,что надо набраться сил и потерпеть,словом,вожу хороводы.Заняться ничем не хочет( да и не умеет),теперь коронное выступление-покончу суицидом.Трезвый молчит,пьяный-демон и монстр.Помогите,не могу больше,здоровье серьезно пошатнулось.Был всегда диктатор,сейчас вдвойне.Не хочу приходить домой,чувствую,что нужно что-то менять,или я просто погибну.

Перестаньте его жалеть.

Имеете полное право разозлиться и сказать ему, что Вы не виноваты в том, что он сейчас такой. Но Вы его любите и рады ухаживать за ним.

Иногда помочь человеку - это дать ему хороший стимул (стимул - палка с заостренным концом у древних скотоводов:)).

Ему сейчас важно найти новые смыслы. Алкоголь  - это от того, что не видно - будущего, в котором есть смысл.

Могу проконсультировать Вас по скайпу.

Г.Идрисов.