Как помочь сестре справиться с депрессией?

Екатерина 04.01.2013

Добрый день! У меня есть сестра, ей 27 лет и у неё никогда не было отношений с мужчинами. Ещё 5 лет назад она была яркой, неунывающей оптимисткой. Она старалась изменить ситуацию - старалась расширить круг знакомств, ходила на языковые курсы, курсы по дизайну, на что-то ещё. Она щанималась собой, даже на пикаперские курсы для девушек ходила. Но результат был нулевым. Ни мужчины, ни даже друзей не появилось. Она по прежнему одинока. Общается только со мной. Даже с родителями все контакты прервала - ей невыносимо, что они её жалеют. Сейчас она полностью отчаялась, постоянно плачет. Не просто плачет - волком воет. Мне очень её жаль! Она перестала следить за собой, забросила фитнес, не красится, у себя дома не убирает. Из развлечений - только вкусняшки и кино. У неё есть хорошая работа, она умна, сама снимает квартиру, 2-3 раза в год ездит в отпуск зарубеж. Объективно - она очень симпатичная. Ей больно и обидно, что у неё никого нет, но руки просто опустились кого-то найти. В итоге ей постоянно нужно моё внимание - это единственное общение, что у неё есть. Мне невыносимо видеть, как она страдает. К психологами она идти не хочет, так как не верит, что они могут что-то-хорошее посоветовать. Ей нужно только чтобы я её обнимала - больше ничего. Она не хочет обсуждать, не хочет говорить. Хочет просто лежать рядышком со мной на диване, кушать вкусняшки и смотреть кино. Любая моя попытка обсудить её проблемы превращается у неё в истерику со слезами. Я не знаю, что делать. Афобазол или что-то такое она пить тоже не хочет. Она просто ходит на работу, а дома страдает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! каждый человек сам творец своего счастья! ВЫ НЕ можете дать ей то, чего у неё нет - вы не волшебник! и даже психологи её жизнь не изменят - все только в её власти и научиться верить ей нужно НЕ в кого-то, а в саму себя! всегда каждый получает последствия СВОИХ действий и бездействий - от того, что она ни с кем не общается, а замкнулась и сидит перед телевизором, её жизнь не изменится - никакие курсы не помогут ей принять себя, поверить в себя, разрешить себе жить и ценить ТО, что есть, а не сожалеть о том, чего нет! только ОНА выбирает путь - или лежать под одеялом, закрывшись от всего мира и бояться в него вступить, так как боится обжечься и разочароваться или встать и выйти за дверь, принимая все, что этот мир может ей дать! ДА - нет никакой гарантии, что она кого-то встретит и что все изменится в лучшую сторону - НО - она будет жить, даст себе шанс, сделает ВСЕ и конечно будут изменения в жизни - какие - неизвестно, НО ОНИ будут! и на все это может дать себе разрешение только ОНА САМА! никто и ничего ей не может посоветовать (тем более психолог в Москве - психолог НЕ дает советов - это своего рода зеркало самого человека, возможность встретиться с самой собой) -и жизнь свою строить ей и только ЕЙ выбирать - какая это жизнь будет! Вы НЕ сможете ей это все дать! это только ей выбор! примите и это, её таковую, вы сможете помочь лишь тогда, когда она сама об этом сможет Вас попросить...

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, а сестра просит Вас ей помочь? Кажется, что нет... Ни к психологу в Орехово-Зуеве, ни таблеток, ни к родителям... "Она не хочет обсуждать, не хочет говорить. Хочет просто лежать рядышком со мной на диване, кушать вкусняшки и смотреть кино. Любая моя попытка обсудить её проблемы превращается у неё в истерику со слезами..." Явно же ей не нужны Ваши "лучшие намерения", уж простите за прямоту!

А сколько Вам  самой лет, как у Вас самой складываются отношения с мужчинами? Если Вас "зацепило" то, про что Вы пишете, то сходите сама к психологу и поисследуйте - про что эта Ваша "тревога" ЗА другого человека!

Здравствуйте,Екатерина.У Вашей сестры-проблема собственной ценности,и на этом фоне все эти симптомы.Проблема застарелая.Идет от детско-родительских отношений.Ей нужно повысить свою самооценку.Сегодня она себя,как личность-отрицает.Так поступала с ней,вероятно,ее мама.А нужно научиться себя возвышать,ставить на пьедестал,любить.И советы ей не помогут.Ей в детстве сокрушили волю,и теперь что-то для себя ей сложно дается.Право на желания и предпочтения также было разрушено.Ее заставляли только подчиняться и отказываться от всего,что дарит жизнь ребенку.Психолог окажет хорошую помощь,но ,в сотрудничестве.Поможет предпринять ей первые новые шаги.Работа с характером длительная.Наиболее продвинутые клиенты работают у меня по году.Так как успехи радуют и вдохновляют.Она права,советы не помогут,а совместная работа-поможет.Пусть обращается.Это не стыдно и просто.Я работаю в этом направлении и готов ее принять.