Как помочь маме справиться с депрессией?

Diana 11.03.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, маме 49. Нас в семье двое, братику 9 лет.Дело в том что мы живем одни.Мама работает я учусь с братишкой.. Маме очень трудно одной справляться... Братишка с трудным характером, часто не слушается.. Но это ладно... Самое главное что мама опустила руки и отчаивается уже... У нее сильный стресс по работе и дипрессия... У нее ничего не получается ни на работе, ни в личной жизни

(Разведена, мужа найти не может,уже 10 лет одна) с братиком общий язык найти не может) она очень нас любит и делает все чтоб мы были счастливы! Она тратит много нервов на мелочи я уже много раз говорила чтоб она меньше переживала и нервничала, но она говорит что не может контролировать это:((

Уже совсем голову опустила.. Работа остачертела ей, к психологам ходила, но и это ее не обнадеживает.Часто срывы и истерики...не знает как дальше быть.. У нее нервы не выдерживают... Уже ездит отдыхать, отвлекается... Но потом все опять повторяется.... Как ей найти силы и вновь встать на ноги и вдохновиться на новую жизнь? Она очень ранима и чувствительна... Она кажется холодным человеком но в душе очень добрая и нежная! Она семьянин, любит природу, спорт, очень красива и заботлива! Мы очень переживаем за нее и хотим чтобы она снова была счастлива! Как помочь ей? Подскажите пожалуйста!

Диана, здравствуйте!

Иметь такую рассудительную, сопереживающую и любящую дочь - это мечта каждой матери. Вы умница и молодец.

Думаю, что Вы оказываете, в меру своих возможностей, маме свою поддержку.

Но одного Вашего ресурса недостаточно.

Безусловно, маме нужно перестроиться и "перезагрузиться".

Чтобы маме помочь в профессиональном плане нужно провести диагностику ее состояния. Безусловно, у нее есть свои проблемные зоны, которые требуют терапии и коррекции.

Очень жаль, что работа с психологами маме не принесла результата. Сложно понять почему и чья эта ответственность.

Но от себя могу добавить, что грамотно выстроенная терапия приведет Вашу маму в баланс.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.