Как себя полюбить?

Антонина 28.12.2012

Здравствуйте. Мне 24 года. Примерная девочка-отличница, золотая медаль, красный диплом архитектурного и тд. Очень неуверенная в себе. В семье у нас не принято выражать чувства, никогда практически меня не обнимали, не говорили что меня любят, объятий, поцелуев и нежности между мамой с папой я тоже никогда не видела. 6 лет я встречалась с парнем, который смеялся надо мной, унижал перед своими друзьями, прямо мне говорил что я не красивая, не девушка, не соблазнительная и тд., а уйти я от него не могла все равно. Сейчас понимаю что это была любовная зависимость. Потом он умер. Потом влюбилась в парня, встречаюсь с ним уже 1,5 года, он меня считает самой красивой, умной, интересно и тд, долго меня добивался и хочет быть со мной всю жизнь. Полгода мы жили вместе, а потом я начала его бить, как только мне что-то не нравилось, какие-то его действия или слова. Стали часто ругаться, я заморачивалась постоянно по всяким пустяковым поводам, например, что я не мою пол, а значит плохая хозяйка и т.д. Потом пришлось разъехаться, вот уже почти год живем отдельно, я этот год разбираюсь в себе, ходила к психологу, в итоге ссоры прекратились, я стала намного спокойней, многое в себе открыла. Моя жизнь за последний год стала намного интересней, разнообразней, мысли перестали сводиться к каким-то навязчивым идеям "быть хозяйкой", "быть правильной", "быть хорошей" и т.п. У меня появилось множество планов, не великих целей - "стать великим архитектором и построить небоскреб" или "стать известным художником и продавать картины", а моих личных: нарисовать все то, что приходит мне в голову (а стало приходить очень много, при том что раньше я никогда не рисовала по воображению), прочитать интересные книги, которые давно лежат на полке, узнать новое о чем-то, сделать красивый интерьер в комнате и тд. То есть цели больше в плане саморазвития.

Есть у меня подруга. Мы дружили еще в школе, потом 6 лет не общались и вот полтора года уже опять общаемся каждый день почти, все друг другу рассказываем, на работе болтаем в аське, вместе ходим на танцы, занялись производством натуральной косметики для себя. Иногда ее бесило когда я начинала ей говорить бесконечно о как-нибудь ерунде типа швабры, которую хочу купить, или жаловаться как плохо у меня все в жизни и как я ругаюсь с парнем. Но это было уже год назад и за этот год многое поменялось. А недавно она меня познакомила со своим другом, который очень мне понравился, но я понимала что я его не интересую, а она стала меня буквально уговаривать какой он хороший, и что надо быть с ним. Я стала рассуждать на тему какие были бы у нас с ним отношения и какие плюсы и минусы этой идеи. А через день она мне написала "Успокойся, ты ему не интересна))))" Написала мне, что я ему не могу быть интересна, потому что со мной нельзя поговорить на какие-то интересные ему темы, про устройство вселенной, про психологию, что у меня нет никакой интересной супер-цели или идеи про которую я могла бы рассказать, в общем, что я ограниченная и неинтересная и поговорить со мной не о чем. Причем она говорила это как само собой разумеющуюся истину, которая неподлежит сомнению, и по сути сказала, что для нее я такая же ограниченная, "не ее уровня" Я пыталась убедить ее, что ее выводы ошибочны и что она просто недостаточно меня знает видимо, то что я с ней не говорила о чем-то не значит, что я не могу об этом говорить, а значит лишь, что разговора на эту тему не было или был в неподходящий момент, когда мысли мои были загружены другим. Я же не начну на пустом месте говорить про устройство вселенной "привет, а вот знаешь теорию струн?" Разговор как-то завязываться должен, с какого-то толчка... На это все она говорила, что я опять начинаю оправдываться и выгораживать себя. Менять свое мнение она не хочет. Потом я ей пыталась объяснить что мне неприятно, что она так резко сменила свое мнение обо мне, то я была для нее лучшей подругой, она мне говорила как она рада что мы общаемся и как ей хорошо со мной общаться, потому что я могу логически мыслить и на любую тему рассуждать с точки зрения логики, даже если не разбираюсь в ней, а потом сразу "щелк!" и я ограниченная и не интересная. Она мне на это ответила что я ей постоянно мозги выношу и что есть приятные моменты в общении, но в основном ей плохо от нашего общения, что я ей каждый день рассказываю что плохого произошло и как мне от этого плохо (я попросила привести пример, она привела - когда на работе я с ней переписывалась, как я про это думала - просто болтовня, рассказала ей что у нас тут газовая атака, админ пришел, в помещении нельзя находиться. Я не думала даже вкладывать в это какой-то трагизм, просто так писала что тут у меня происходит), потом она мне заявила что я энергетический вампир и высасываю из нее энергию и что нам лучше не общаться. И что у нее ощущение, что мне не хватает какой-то любви и нежности и я пытаюсь все это из нее вытянуть, а в итоге она истощена.

Обдумав все это, я прихожу к выводу, что может быть она в чем-то и права, мне действительно не хватает любви и нежности, вот эта пустая болтовня мне давала уверенность, что я не одна. Но если это причиняет другим людям такие страдания, я бы хотела найти какой-то другой источник этого. И, собственно, мой вопрос: как можно восполнить недостаток любви, чтобы при этом не душить других людей и не опустошать их?

Добрый день, Антонина.

Вероятно вам мешает зависимость, от опыта в отношениях, когда к вам относились некорректно, подавляли и  унижали. Может помочь осознание внутренних противоречий, которые вы переживаете по этому поводу. Ясность в собственных намерениях в отношениях с другими людьми. Контроль над собственными эмоциями. В комплексе это поможет адаптироваться и замечать и чувствовать, что вас любят и любить самой.

С уважением.

Вам стоит полюбить с себя! Безусловно и полностью принять себя. Загляните сюда.