Как себя полюбить?

Светлана 01.03.2013

Здравствуйте,я уже многим писала и много прокапала в интернете, но ничего существенно не изменилось.

Дело в том что я ненавижу себя, я главный свой враг, я очень раздражительная и нервная, каким-то образом я отпугиваю всех окружающих, у меня есть любимый парень, мы живем вместе 1,5 года, а встречаемся 3,5 года, он единственный меня понимает, он ангел потому что очень многое терпит, я очень боюсь его потерять. Меня никогда не любили в коллективах, но близкие друзья были всегда, с появлением парня я забросила друзей и сейчас уже не с кем общаться, если мы поругались он идет к друзьям, а я одна дома плачу в подушку, мне не с кем поделиться. Я ревную его до беспамяти, хоть и доверяю умом. Года 2 назад у нас был кризис серьезный в отношениях и он меня предал. Мы помирились, я знаю что он очень обо всём жалеет и я его давно простила, но тогда я так была в нём уверена, что теперь боюсь снова доверять. Помимо парня на меня никто не обращает внимания, мне это и не нужно, но просто самооценка от этого страдает, у меня красивое лицо, но тело полновато немного. Думаю лишний вес-это результат какой-то психологической проблемы, ведь я в трудные моменты всё заедала шоколадом в жутких количествах.

Не знаю что во мне за проблема и откуда она пришла, но я чувствую что со временем мне только тяжелее становится. Пожалуйста. помогите мне вернуть себя и не потерять любимого, помогите разобраться что со мной и научиться общаться с людьми чтобы их не отпугивать.

Здравствуйте,Светлана.Основательное решение Вашей проблемы-только в совместной работе с психологом.Это работа над чувством собственной значимости и излишним чувством вины.Эти факторы плохо влияют на Вашу жизнь.Все время подъедают самооценку.Проблема идет из детства.Я работаю в этом направлении.Потрудитесь над этими трудностями один раз и на всю жизнь.И жизнь окрасится в яркие цвета.Я работаю с такими трудностями.Впрягайтесь в работу и заходите на скайп.И начнутся положительные изменения.

Светлана, добрый вечер!

«А за что вы так себя ругаете и злитесь на себя?» Если говорить о любви…, как же вас могут полюбить окружающие, если вы сами себя не любите? И еще такой вопрос для размышлений: «Зачем вам себя ненавидеть и для чего отпугивать людей?»

Света, в любой ситуации есть какая –то вторичная выгода… Поразмышляйте над этим. «Что дает вам  ваша нелюбовь к себе?» Если мы воспринимаем себя враждебно, мир делает тоже  самое.  Мы получаем то, что хотим и то, чего очень сильно не хотим.

Читая ваше письмо, могу предположить, что вам Света, очень хочется, чтобы вас кто-нибудь полюбил. Как ели бы  когда –то давно очень хотелось  любви кого-то из близких или не хватило любви. «Кто бы это мог быть  из родителей?»- поразмышляйте об этом…..

Часто   в детстве, когда ребенку не хватает любви, он чувствует себя недолюбленным или ревнует родителей к братьям и сестрам. Ему кажется, что  им досталось больше, а его обделили. И тогда в глубине души, ребенок решает, что его вообще никто не любит, что его просто предали…. Ребенок обижается на взрослых, нервничает, теряется и т.д. Он перестает доверять. Боится  предательства и во взрослой жизни все это транслирует в партнерстве.

 Возможно, мои размышления каким-то образом прояснят, с  чем связано сегодняшнее ваше не очень комфортное состояние.

Еще я так услышала, что есть  симптом, связанный с весом. И чтобы не чувствовать, вы как буд-то заедаете…Не так ли?  Кроме этого снижается еще и самооценка. Светлана было  бы хорошо, если бы вы  проработали темы со специалистом.  Но это все же очная работа. Будет желание и  возможность, буду рада помочь.

 В первую очередь Светлана,  нужно забрать себя. Вы как буд-то себя потеряли или забыли в прошлом. Но это только мое предположение…Затем уже можно будет  работать над другими темами.

Я желаю вам удачи и  всех благ!

С уважением, Татьяна Кушниренко