Рассталась с парнем

Екатерина 27.12.2012

Бросил парень.Он моложе меня на 8 лет,мне 27лет.ему 19 лет.Я очень хочу его вернуть.Понимаю,что виновата сама,слишком много требовала,ограничивала его свободу.Боялась его потерять.Что же мне делать?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько Вы уверены в том, что Вашего парня нужно возвращать? Для чего, Екатерина?

В сложившейся ситуации я не могу сказать, что виноваты Вы. Это произошло бы рано или поздно, всё равно. Он слишком молод. Он не жил ещё и не готов к созданию серьёзных отношений. Попросту - не нагулялся. Вы просто обречены возможно иметь сына в качестве этого парня, но Вы упустите возможность встретить мужчину, на которого можно положиться и которому можно доверить не только себя, но и свою семью (ведь детей Вы тоже планируете?).

Что бы не говорили сейчас с экранов телевизоров, что бы не писали СМИ и как бы это модно не выглядело - иметь мужчину моложе себя - нужно учитывать и возраст мужчины, его зрелость. Яркий тому пример Пугачева с Галкиным. Галкин женился на Пугачевой далеко не в свои 19 лет.

Я понимаю Ваше сейчас состояние - отчаяние, желание всё вернуть, Вы как бы карапкаетесь наверх, откуда упали, смысл жизни потерян, крах, темнота, разруха. Но это временное явление. Это первая реакция. Это кризис - по-старому жить Вам не дали, а по-новому Вы ещё не представляете как. И этот страх неизвестности Вас пугает, а не отсутствие Вашего парня.

Другое дело, если Вы об серьезных отношениях сейчас не думаете и Вам нужны легкие без обязательств встречи... Тогда другое дело. Тогда Ваши эмоции должны поутихнуть, иначе Вы "наломаете дров". Вы сами пишете, что слишком много требовали и ограничивали его свободу. Теперь он на свободе. Пусть погуляет, силой Вы его не удержите.

1. Научитесь регулировать свои эмоции. Беспокойство легче предупредить, чем от него избавляться.  Вам в помощь методы релаксации и визуализации. Несколько роликов для релаксации и визуализации есть на моем сайте: http://психолог-алиса.рф/  Они Вам помогут.

2. Научитесь правильно дышать. Ведь часто наше беспокойство возникает на фоне кислородного голодания мозга. Длинный глубокий вздох - короткий энергичный выдох.

3. - Спросите себя: «Что является самым худшим из того, что может  произойти?»
- Приготовьтесь примириться с этим в случае необходимости,
- Затем спокойно продумайте, как изменить ситуацию.

4. Попробуйте следовать правилам "Именно сегодня":
- Именно сегодня я буду счастлива. Счастье заключено внутри нас; оно не является результатом внешних обстоятельств.
- Именно сегодня я постараюсь приспособиться к той жизни, которая меня окружает, а не пытаться приспособить все к моим желаниям. Я приму обстоятельства моей жизни такими, как они есть, и постараюсь приноровиться к ним.
- Именно сегодня я позабочусь о своем организме. Я сделаю зарядку, буду ухаживать за своим телом, правильно питаться, постараюсь не наносить вреда своему здоровью и не пренебрегать им, чтобы мой организм стал идеальной машиной для выполнения моих требований.
- Именно сегодня я постараюсь уделить внимание развитию своего ума. Я изучу что-нибудь полезное. Я не буду лентяем в умственном" отношении. Я прочитаю то, что требует усилия, размышления и сосредоточенности.
- Именно сегодня я займусь нравственным самоусовершенствованием. Для этого я рассчитываю осуществить три дела: я сделаю кому нибудь что-то полезное, так чтобы он не знал об этом; я сделаю по крайней мере два дела, которые мне не хочется делать.
- Именно сегодня я ко всем буду доброжелательно настроена. Я постараюсь выглядеть как можно лучше; по возможности надену то, что мне больше всего идет, буду разговаривать тихим голосом, любезно вести себя, буду щедра на похвалы, постараюсь никого не критиковать, ни к кому не придираться и не пытаться кем то руководить или кого то исправлять.
- Именно сегодня я постараюсь жить только нынешним днем, не буду стремиться решить проблему всей своей жизни сразу. В течение двенадцати часов я смогу делать такие вещи, которые привели бы меня в ужас, если бы мне пришлось заниматься ими всю жизнь.
- Именно сегодня я намечу программу своих дел. Я запишу, что я собираюсь делать каждый час. Возможно, я не смогу точно следовать этой программе, но я составлю ее. Это избавит меня от двух зол - спешки и нерешительности.
- Именно сегодня я полчаса проведу в покое и одиночестве и постараюсь расслабиться.
- Именно сегодня я не буду бояться, в особенности не буду бояться быть счастливой и наслаждаться красотой.

Это лишь малая часть приемов для того, чтобы Вы вошли в норму. А в идеале, Вам необходимо обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

С уважением, СА