Отношения угасают

Александра 25.12.2012

Здравствуйте. Дайте мне, пожалуйста, совет.

С молодым человеком встречаемся уже около 9 месяцев. Нам по 19 лет. Сначала отношения были идеальные, он звонил каждый день, все выходные проводили вместе,я чувствовала себя любимой и была счастлива. Сейчас всё это стало пропадать. Мы больше не проводим все выходные вместе, а встречаемся только на несколько часов, так как в выходные дни он хочет видеться с друзьями. Он говорит, что за эти 2 дня он должен получить максимум положительных эмоций, так что встречи с ними обязательны так, как и постоянные походы куда-нибудь на ночь, из-за которых он спит потом по полдня и мы уже не можем встретиться.Мне очень обидно и неприятно, потому что я чувствую, что я для него не на первом месте. Звонки стали реже, говорим раз в 2-3 дня. Чаще стали ссориться, в ссорах всегда виновата я , потому что я пытаюсь донести до него то, что я хочу больше внимания и так далее. Он говорит, что меняться не станет, а его все устраивает. Подарки он мне не дарит( не жадный, с деньгами всё нормально, просто , видимо, нет желания дарить мне что-нибудь), вообще ничего, раньше хотя бы цветы были, сейчас уже несколько месяцев как и их не получала.Я чувствую и знаю, что он меня любит, я тоже его люблю и поэтому не могу смириться с тем, что наши отношения рушатся.

Скоро новогодние праздники, предложила провести несколько дней вместе. Только вдвоем. Он считает что это будет скучно и нам будет нечем заняться.

Для меня он стал важнее кого-либо, я хочу всё свободное время быть с ним и чтобы отношения стали такими же , как и раньше.

Всё ведь можно изменить, я просто не знаю как.

Пожалуйста, помогите мне,это очень важно

Здравствуйте, Александра! Мне кажется проблема в том, что Вы уже готовы к построению серьезных, долгосрочных отношений, а ваш молодой человек еще нет. Это и понятно: в 19 лет мужчинам хочется непринужденности, свободы и легкости в отношениях. Женщины же, изначально нацеленные на создание семьи, торопятся ее построить. Кроме того, мужчины часто чувствуют вот это "давление" со стороны женщины и стараются уйти от него, не говоря уже о том, что боятся ответственности, которую придется нести уже за всю семью. Поэтому я думаю, Вам стоит перестать требовать от вашего молодого человека, чтобы все время он проводил только с Вами: как только он почувствует ослабление давления, его чувства (если они есть) проснутся с новой силой. Да и Вам, наверное, стоит просто наслаждаться вашими отношениями, а не растворяться в них. Вспомните, что кроме него есть еще друзья, увлечения, наверное, учеба. К сожалению, как раньше, когда был период первой влюбленности, романтики, уже не будет: отношения никогда не возвращаются в прежнее русло. Если вашему молодому человеку будет комфортно с Вами, он будет отдавать Вам все то тепло и чувства, которые он способен отдавать. Так что меняйтесь и наблюдайте, что он может Вам дать взамен. С уважением. Юлия