Как нам снова стать крепкой семьёй?

Ада 12.09.2010

Через 2 месяца из армии вернется мой муж. Мне 24 года, муж мой ровесник. Мы женаты уже 4 года, это был студенческий брак по большой любви. У нас растет сын(3 года). Для меня было огромным потрясением такая долгая разлука с мужем! За этот год пришлось пережить очень многое, пришлось одной решать много проблем и вопросов. И вот сейчас вроде бы все утряслось: я нашла устраивающуюю меня работу, наладила наш с сыном быт итд... Другими словами -я привыкла жить одна с сыном!

Конечно, я очень скучаю по мужу, очень его люблю и жду! Но я уже не представляю как мы будем строить нашу жизнь снова вместе. Я так отвыкла от него. Я думаю, что и он изменился. Как нам пережить период новой адаптации друг к другу, как помочь мужу наладить отношения с сыном, ведь когда муж уходил в армию, сынок почти ничего не понимал. Хотя я постояно говорю с сыном о папе, показываю его фотографии, даю поговорить с папой по телефону, но все равно чувствую , что в сознании сына отсутствует такая социальная роль как "папа". Как нам снова стать крепкой семьёй? Очень боюсь, что возникнут недопонимания, ссоры. Ведь муж тоже отвык от домашнего быта.

Комарова Вера Леонидовна

Ада, еще он не пересек порог дома, а Вы уже про "отсутствие социальной роли", уже четко знаете, что семья потеряла "дружность", откуда-то знаете про новую адаптацию, уверены, что надо "помочь мужу наладить отношения с сыном" (он не просил и пока не чему налаживаться, все произойдет по любви и автоматически)... Расслабьтесь... А вот почему Вы сама  так взвинчены, стоит разобраться.

Ада! Вам, действительно, рано беспокоиться!Детки очень легко и быстро привыкают к родителям, а взрослые люди очень быстро привыкают к хорошему. Вам стоит начать с того, что проще- это любовь, ласка, доброта, доверие.Вы любите, вы любимы!Продолжайте свои любовные отношения с пониманием, терпением и ответственностью. Кто обладает терпением- может достичь всего! А ваша тревога по -поводу " Другими словами -я привыкла жить одна с сыном!", говорит о том, что появление мужа в доме это нарушение вашей приобретенной стабильности, за время разлуки. Просто надо понять, что в мире все относительно, ничего постоянного не существует- зиму сменяет весна, белые грибы вырастают не каждый год, рыба живет в одном месте, а нерестится в другом... Просто поверте, что любящий папа и муж- это лучше одинокой стабильности!Приятной вам встречи!

         Ада, вот как раз и вовремя возвращается муж и папа. Именно после 3-х лет он более всего нужен сыну.С момента рождения до двух-трех лет ребенок завершает решение ряда задач своего развития. Наиболее важной психологической задачей развития в этот период является установление доверия между матерью и ребенком. Если установление базового доверия или связи завершилось успешно, то ребенок чувствует себя в достаточной безопасности, чтобы заняться исследованием внешнего мира и в последующем, в возрасте двух-трех лет, завершить свое, так называемое второе, или психологическое рождение. Психологическое рождение происходит тогда, когда ребенок научается быть психологически независимым от своей матери.    И вот тут как раз важно появление Другого, а кто может быть лучше папы, мужчины, поведение которого он будет впитывать далее.

Ваш страх новых отношений бежит впереди вас. Но ведь это прекрасно, если изменились вы оба, обогатившись новым опытом вдали друг от друга. Возможно больше всего боитесь Вы того, что сами не изменились и не сможете соответствовать новым отношениям. Подумайте на эту тему хорошенько и я знаю, что Вы обязательно увидите  и оцените в себе всё то новое, что появилось в Вас.  И знайте, если отношения в браке не развиваются, зачастую они приводят либо к изменам, либо к разводу. Так что радуйтесь изменениям и делитесь тем лучшим. что приобрели и открыли в сбе за время разлуки. Будьте счастливы и радостны!