Как избавиться от угрызения совести?

Ксюша 24.12.2012

Здравствуйте, Евгения Юрьевна.

Мне очень плохо и мучают угрызения совести. Я очень виновата перед своим супругом. Я предала его. Нет, секса и поцелуев не было т. е. Физически я ему не изменяла, я изменила морально. У нас был выезной карпаратив за город, мой муж не смог поехать и я была одна. изрядно выпив я создала двоякую ситуацию: Мне был симпатичен один наш сотрудник, просто симпатичен и не более. И под действием алкоголя я решила самоутвердиться (доказать себе что я еще кому то нравлюсь) У меня с ним не было никакого интима, просто разговаривали флиртуя в комнате. Я получила подтверждение, что я ему не безразлична и мне этого было достаточно. Другие коллеги это видели, ну то что мы были вдвоем пьяные о чем то говорили и соответственно, сделали вывод, что произошло что то большее. Когда на утро звучали какие то подколы я сначала с позитивом реагировала, потом мне как то стало не по себе очень стыдно и более того я уже стала сама себя угнетать. Так как я мало что помнила (за исключение того что никакой секса и поцелуев не было точно), о чем шел разговор, что конкретно я рассказывала и т д. Я начала подгоняться.... Мой коллега очень болтлив и самавлюблен и вся это ситуация пошла ему на руку. Он выставил все так, что я сама к нему приставала, не отпускала из комнаты и тд в форме шутки конечно, но с подвохом.....

Мне очень стыдно, и я боюсь что кто-то меня будет осуждать меня и вдруг при следующем корпоративе кто то расскажет моему мужу эти неприятные моменты. Хотя, никто ничего конкретно не знает, просто сплетни.Мы посидели, поговорили и он пошел спать в свою комнату. Утром проснулись в разных местах. Но вот то время которое мы провели за закрытыми дверями всех настораживает

Мне кажется, что я начинаю сама по тихоньку верить в то что сплетничают и очень боюсь что если кто то скажет моему мужу (ну, со своей колоколни, то он мне не поверит что ничего не было) и это может разрушить наш брак. Такое ощущене, что если меня посадить на детектор лжи, то на вопрос было что то или нет он покажет ДА.

Я очень люблю своего мужа, меня устраивают наши интимные отношения, но у меня есть на него обида. очень давно он меня сильно обидел, а вернее сказать бросил, но не из за другой женщины, а просто бросил из за родителей. Не поверил мне и Выгнал на улицу не дав ничего. Где то в глубине души знаю причину своего такого поведения. Но, это не оправдывает меня. И мне от этого очень плохо. я сжираю себя изнутри за свои такие поступки. Я не могу, ни есть ни спать, мне все время кажеться что люди говорят обо мне за моей спиной. В общем это ужасно. помогите мне пожалуйста. Мне очень нужна ваша помощь.

Ксюша, мудро, что вы обратились за помощью. Вас захватил страх и тревога, и вы уже сомневаетесь, что ничего не было. Воображение и сплетни начинают вами управлять и раздуваться.

СТОП!

Ничего серьезного не было и быть не могло. Не давайте раздувать фантазию и бахвальство вашему коллеге. Подойдите к нему и скажите, что просите его замолчать или вам прийдется включить свое оружие. Часто просьбы с намеком на угрозу уже достаточно. Не реагируйте или пресекайте разговоры, все скоро забудется. Можно сказать отдельно каждому, что  ничего не было и нечего раздувать фантазии от скуки, пусть в своей жизни разбираются, а не лезут в чужую, ишь, заскучали, нашли развлечение.

Говорит вы его удерживали? Кто эту ерунду придумал!? Какая наглость! Затащил в комнату! Воспользовался состоянием опьянения у девушки еще и бахвалится.

Это я пытаюсь театрально написать, что вы в принципе можете говорить и думать. Проблема ваша в том, что вы накрутили чувство вины и оно растет. Его надо срочно заглушить.  Ничего страшного вы не сделали. Это он потащил вас говорить, вы пьяная не сообразили сначала, что ушли от всех, но опомнившись, вышли из комнаты.

Ну мало ли что случается с пьяными людьми, нечего было мужу оставлять пьяную жену в опасной обстановке, где ее могли обидеть. Мужу скажете позже, когда на работе все утихнет, просто выберете какой-то эпизод, расскажете. Лучше, если он услышит вашу версию первой, чтобы не подумал, что вам было что скрывать. Не нужно говорить извиняющимся тоном, а то тоже покажется, что вы виноваты. В этом и проблема, вы вините себя и эти мользуются коллеги. Стыд имеет корни в детстве, с ним желательна работа в терапии, чтобы убрать детские программы, мешающие взрослой жизни.

Надеюсь, вы меня поняли.

Также рекомендую работу с психологом по выстраиванию границ. Видимо, вы этого не умеете, а нужно это не только в таких случаях.

Могу и я вам помочь, все же личный контакт яснее и эффективнее письменного. Если пожелаете пишите смс.