Ревность к парню

Светлана 24.12.2012

Здравствуйте у меня такая проблема живу с парнем уже год и с каждым днём моя любовь к нему всё сильнее и сильнее и я начинаю терять контроль над собой а выражается это тем что я его ревную до безумия понимаю что у каждого человека должно быть личное пространство ,время ,но моя ревность перерастает в манеакальную ,я страдаю ,ему нервы треплю и это не связано в с тем что я не привлекательна и боюсь остаться одна нет мне хочется что бы он был мой на 100 процентов это бред конечно в общем как убить ревность как поработать над собой что бы и ему и мне было хорошо.

Здравствуйте Светлана!

"Ревнует - значит любит" - поговорка, которая не отражает правду жизни. Любовь – это стремление человека удовлетворить потребности любимого, забота о его благополучии, безопасности и развитии. Ревность же - не от любви, а просто потому, что "свое" отдавать не хочется.  Основные качества ревности - это злость и мучительность чувства для обоих. Мучается и тот, кто ревнует, и тот, кого ревнуют. Еще одно качество - страх: он появляется тогда, когда ревнующий боится проиграть потенциальному сопернику (сопернице), оказаться менее достойным его или быть брошенным, отвергнутым второй половиной, остаться в одиночестве, или потерять власть над другим

«Муки ревности» чаще всего возникают у людей мнительных, застенчивых, униженных или отвергаемых в детстве и так далее. Особенно ярко ревность выражается у тех, кто носит обличье льва, а в душе остается мышкой. И чем сильнее этот разрыв, тем яростнее приступы ревности.

Среди причин ревности можно назвать неуверенность в себе, собственнический инстинкт, маскировка неготовности к глубоким отношениям, убеждение в "коварности" противоположного пола, привычка контролировать ситуацию, негативный опыт отношений, и даже собственное подспудное желание изменить. Ревность - основа для построения созависимых отношений. Ее корни уходят в детство.

В интернете Вы можете найти массу материалов по этой теме. В частности, и на моем сайте: http://annanterapia.fi/ в разделе Статьи, психология отношений.

Несмотря на то, что Вы внешне привлекательны, вероятно, Вас беспокоят сомнения в своих каких-то внутренних качествах. Поэтому общее направление работы над собой - повышение самооценки.

А если копать глубже, то основные сложности в Ваших отношениях могут быть устранены в процессе психотерапии. Ведь, как ни крути, истоки этих сложностей - в Ваших детских взаимоотношениях с родными.

Удачи Вам, Светлана, и с наступающим Новым Годом!