Не могу найти правильного решения

Милана 22.12.2012

Здравствуйте,мне 17 лет.С гражданским мужем вместе 2 года.Ему 18 лет.У нас есть ребенок ей 7 месяцев.

Узнав о беременности стали жить вместе с моими бабушкой и дедом,т.к.родители у меня погибли.Изначально все было хорошо,мы постоянно были вместе,но когда Тимур (мой муж) стал работать каждый день и задерживался на работе до поздна,мы часто стали ссориться по этому поводу.И когда бабушка вмешалась в наши отношения Тимур ее оскорбил,и она его просто не пускала домой.На тот момент нашей дочке было 4 месяца.Мы приняли решение снимать квартиру(на мои деньги).Он работал,но тратил деньги на машину,изредка покупал продукты.Еще бабушке он должен немаленькую сумму денег.Но я считала,что деньги это не главное.Прожили на сьемной квартире всего 2 недели.Я каждый день ждала его снетерпением с работы.Старалась приготовить к его приходу ужин.У нас была своя семья.Никто не влезал в наши отношения,не вмешивался.Но когда я приезжала домой,чувствовала тепло,мне не хотелось ехать на квартиру,и бабушка всегда говорила,что мне всегда будут рады.Когда мы жили в троем я всегда чувствовала одиночество,у мужа ни разу не было выходного,а мне очень хотелось проводить время с нашей семьей.Бывало,когда ссорились я просила,чтобы он ушел,но в душе всегда просила,чтобы остался. я не чувствовала от него благодарности,заботы,какой либо поддержки.После того,как он не пришел ночевать(по его словам его мама заболела) я не выдержала и уехала домой.После этого,он уже не хотел быть со мной,говорил,что устал от всего,винил во всем меня.Он сам по себе грубый человек,очень нервный.Но я ценила в нем то ,что за 2 года он не разу не давал чувста ревности. Я всегда была в нем уверенна.И если он говорит,что важные дела я понимала.

Прошло 3 месяца после того как я уехала домой.Первый месяц я звонила ему,писала,говорила про нашу семью,что ребенку нужен отец,но он не отвечал.От друзей слышала,что у него появилась девушка ,но я в это не верила.В итоге оказалась,что он на следующий день после того как я уехала домой,он начал ухаживать за девушкой,всячески добивался ее (на тот момент у него было много денег).Я же просто не понимала,что поисходит одна с ребенком.Помощи от него не было вообще.Сейчас мы вместе ,с той девушкой я вижу,что он старается ,общается еще с ней.Говорит,что нужна я .Но я этого не вижу.Сейчас он без денег.Везде оплачиваю я.Непонимаю почему я так за него держусь? Я каждый день хочу видеть его,быть рядом с ним в любой обстановке. Сейчас мы живем раздельно я с бабушкой .Мне сдесь не очень хорошо,т.к. мы не можем найти общий язык.Ее просто бесит то,что я общаюсь с Тимуром.Сама я хочу жить с ним. Но боюсь,что будет еще хуже,т.к. вижу,что он изменился,стал более свободным.

Я непонимаю как будет лучше.Хочу полноценную семью своему ребенку.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Милана!

Должна сказать, ситуация ваша не простая. Но вы молодец, что ищите из неё выход.

Вы уже пробовали с Тимуром жить своей семьей. У вас не получилось. Вы пока не готовы жить отдельно. И вы правы, Милана, что вернулись к бабушке. Бабушка может вам помочь с малышкой, а одна (раз Тимур очень много работает) вы вряд ли бы справились. Надолго вас всё равно бы не хватило. Только бы усугубили конфликт между вами и Тимуром.

Но, не буду о том, что бы произошло и из-за чего. Главная задача - что делать теперь. То что сделано, то сделано.

Во-первых, Милана, вам бы поговорить со своей бабушкой о Тимуре. Спокойно. Она тоже женщина. Скажите ей, что вы его любите. То что он - отец вашего с ним ребенка и этот факт уже не отменить. Какой бы он ни был, это ваш выбор и вы сами должны нести за него ответственность. Скажите, что вы хотите полную семью для своей малышки и не хотите лишать дочку отца. Что бы не происходило между взрослыми, ребенок в этом не виноват. Попросите бабушку помочь вам в этом - в формировании вашей ещё совсем молодой семьи. Вашей семьи с дочкой и Тимуром. У неё опыта больше.

А с Тимуром продолжайте пока просто встречаться. Вместе гуляйте, просите у него помощи для дочки - в больницу вместе сходить на плановый прием, в магазин купить ей что-нибудь, посидеть с ребенком, когда вам надо куда-нибудь сходить. В общем, чаще привлекайте его к воспитанию ребенка. Он отец и тоже несет за него ответственность.

Не забывайте и о себе. Вы - молодая девушка. Тимур - молодой мужчина. И он хочет видеть рядом с собой не только мать своего ребенка, но и красавицу, с которой можно с гордостью пройтись по улице. Старайтесь ухаживать за собой и встречать своего мужа в опрятном виде. Я понимаю, что это не так просто с ребенком на руках, но надо постараться во имя сохранения семьи.

Не давите на Тимура, но и не стесняйтесь просить помощи в воспитании дочки. Ему тоже сейчас не легко.

Милана, мне сложно помочь вам заочно. Не зная ВСЕЙ ситуации. Не получая обратной связи от вас. Но я постаралась максимально изложить свои мысли. В данной ситуации я могу только предполагать в общем как могут дальше развиваться события. Я не знаю так хорошо как вы ни вашу бабушку, ни Тимура.

Надеюсь, я хоть немного смогла вам помочь. Попробуйте обратиться к психологу лично, записаться на индивидуальную консультацию.

С уважением, СА