Душа болит за сына

Оксана 22.12.2012

Доброго времени суток Вам Наталья Андреевна . Сын мой вернулся из армии три дня назад . повзрослел . возмужал . вот теперь очень переживаю как бы изначально как бы это сказать на правильный путь встал ..что ли . до армии он не курил . и почти не употреблял алкоголь . вернулся курящим . и его отношение к алкоголю меня настораживает . теперь чуть с подружкой рассорятся - он сразу к друзьям . я люблю своего сына . доверяю ему . и переживаю за него .разговариваю с ним конечно . подскажите мне как я могу помочь ему . так что бы мои разговоры не превращались в нотации . а мое беспокойство не воспринималось как тотальный надзор . поймите меня правильно . этот год что сын провел в армии мне очень нелегко дался . хоть и навещала я его по возможности часто . а все равно -душа не на месте . думала вернется из армии и наступит покой . так нет же переживаний не стало меньше ..а как то наоборот . что делать мне ?

       Оксана, здравствуйте. В письме Вы, сами того не ведая, описали ситуацию контроля, "тотального надзора", которая продолжается и по возвращении из армии. Разговоры и "нотации" для него ощущаются как психологическое насилие, неверие в него. Поймите раз и навсегда - он вырос! И как взрослый мужчина имеет право на свои выборы....да, да,  и на те, что вы описываете. У него свой  план судьбы, о котором знает его душа. Попытки матерей "подстелить соломку" особенно сыновьям - только уводях их от исполнения своих задач и вызывают протест и желание делать именно то, чего Вы так боитесь. Помните, что страх притягивает именно то, чего Вы очень сильно боитесь. Закон притяжения никто не отменял. Наша материнская  любовь и молитва - вот охранная грамота для сыновей! Оксана, как бы ни было трудно - переключитесь на свою личную жизнь, загляните в себя, займитесь исполнением своих мечт (ведь немногие сбылись?).

С уважением и любовью.