Агрессивный ребенок

Асем 21.12.2012

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, с детства характер очень тяжелый. Я всегда старалась не в чем ему не отказывать, может слишком избаловали его незнаю. Он постоянно находится со мной рядом дома, ничем не интересуется ни скем не играет у него почти нет друзей. Постоянно на всех обижается,всех винит в чем то, постоянно задает всякие вопросы про болезнь, боится спать один, постоянные страхи у него. Мы с мужем пробовали все методы воспитания, записывали на разные секции, находит причины и не ходит. Успеваемость нормальная, но в школу ходим с трудом. Болеет он часто, каждый день жалуется что где-то что-то болит. Только что хотела ему что-то объяснить, он начал огрызаться, ругаться, сейчас лежит плачет, и такое у нас всегда. Он думает что его никто не любит...

Прошу Вас помочь мне, незнаю что мне делать, я очень устала...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Асем!

Вы совершенно правы в том, что, по крайней мере, одна из существенных причин такого состояния ребенка сейчас - то, то его "слишком избаловали" в детстве. Одна из важных потребностей ребенка - потребность в родительском руководстве и в границах, которые устанавливают родители, потребность в том, чтобы воспринимать родителей старшими, главными - осталась неудовлетворенной. У таких детей очень сильно повышается тревожность, они недостаточно чувствуют опору в родителях.

И сейчас его агрессия, возможно, выражение его тревожности. А тут еще и подростковый период начинается, с его трудностями и требованиями... Парень недоволен и собой, и окружающими, испытывает серьезную внутреннюю дисгармонию.

Очень рекомендую работу с психологом. Регулярную. Пока Вашему сыну не удастся разрешить противоречия в его отношении к себе и к миру.

Желаю удачи!