Пушкинская дилемма

Андрей 21.12.2012

Знаете, у меня как у Пушкина: чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей. у меня охват только шире: "те кому я нужен мне не нужны, а мне хочется быть с теми, кому я не нужен" Проблема, наверное, с которой сталкиваются многие. Дело в том, что я вроде бы в свои 25 лет живу нормально, хоть и с родителями в их большом доме, занимаюсь делом семьи, помогая отцу с его работой. понимаю, что без меня им будет сложно, что я им нужен, как и большинству друзей и близких. ведь я отзывчивый, ответственный человек, на которого можно положиться и я всегда приду на помощь в сложный момент. но к сожалению, тот круг людей в котором я вращаюсь и тот тип людей, с которыми я легко налаживаю отношения совсем не то к чему я стремлюсь. я хочу общаться с более красивыми и энергичеыми девушками, более амбициозными и умственно развитыми парнями. но я не могу влиться в их общество. такое иногда ощущение, что у них какой-то свой неведомый мне мир, и иные законы, по которым они выбирают себе друзей и возможно любовь. возможно дело с моем неправильном поведении или каком-то неосознанном страхе? наверняка к вам часто обращаются с подобными вопросами...скажите пожалуйста, как мне быть? потому что я не ощущаю полноты жизни от того, что я не с теми с кем хочу быть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Вот положа руку на сердце, ответьте себе: зачем Вам эти "более красивые и энергичные девушки", "более амбициозные и умственно развитые парни"? Вы хотите, чтобы они стали Вашими проводниками в "неведомый Вам мир"? И для чего им были бы нужны Вы? (этот вопрос не в смысле "на самом деле Вы им не нужны", а в смысле "что из того, в чем они действительно нуждаются, они могут найти в Вас?"). И что именно Вы ищете в общении с ними? В чем Ваша потребность?

Изучайте этот "неведомый мир", постарайтесь понаблюдать и понять его законы, а также те характеристики, по которым эти люди признают друг друга "своими". Может быть, это уровень культуры, может быть, уровень образования, может быть, специфические интересы или уровень материального достатка, или планы и цели... Близки ли Вам взгляды на жизнь, которые есть у людей из этого "неведомого мира" - или все-таки у Вас другое отношение к жизни?

Люди ищут друг в друге "братьев по разуму", близких по духу и интересам. Иногда, когда подружиться не получается, то или нужно встать на путь развития, или осознать, что эти люди не совсем то, что Вы ищете.

А по поводу страха: скорее всего, это Ваша неуверенность в себе, которую Вы начинаете чувствовать рядом с ними.

Желаю удачи!