Проблемы в садике

LIZA 20.12.2012

Здравствуйте,моему сыну 5,5 лет.Он очень добрый,но очень активный ребенок.В саду часто жалуются,что неусидчивый и часто не ладит с детьми.В то же время говорят,что если дать задание ему одному,он сидит и занимается.Прежде чем написать конкретно о чп,хочу отметить,что невролог ничего не назначал,мы ходим на карате и на йогу,чтобы он научился себя контролировать...но недавно,в споре с девочкой,которая не хотела взять его в игру,он толкнул ее,в результате она упала и стукнулась головой о стул..позже выяснилось,что у нее сотрясение мозга.Теперь все родители настроены против него.Скоро праздник в саду,я не знаю стоит ли нам идти туда,так как на ребенка все реагируют очень остро.Сбегать и прятаться я не хочу,но и ребенка под удары и в негатив не хочу подставлять..Помогите пожалуйста с ответом.Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Лиза, Вам важно поддерживать своего ребенка, независимо от того, что думают, говорят другие люди! Мало ли, как они реагируют! Что за упаднические мысли про "я не знаю стоит ли нам идти туда,так как..."!? У ребенка праздник, Новый год, он выучил стишок или участвует в пляске... А мама трусливо решила "прогулять" важное для ребенка мероприятие! Вы, конечно, пишете, что "Сбегать и прятаться я не хочу, но и ребенка под удары и в негатив не хочу подставлять.."... Тут некая путаница! Вы явно не хотите идти на праздник. Вы. А не сын. Почему речь идет о  подставлять? Вы ДОЛЖНЫ его защищать, а не отсиживаться, прятаться, стесняться ...

Важно с ним проговорить про то, что такое хорошо и что такое плохо в Вашей, отдельно взятой семье! Папа его живет в семье или Вы с ним в разводе? Папа ДОЛЖЕН учить парня взаимодействию с девочками и с мальчиками!

А Вам - Вам важно повзрослеть:) и быть опорой сыну, а не быть "его сестренкой"!  Вы - МАМА!

Здравствуйте,Лиза.Если Ваш мальчик часто не ладит с детьми,значит,его поведение всеми учителями расценивается,как плохое.Но,так как он на это поведение не реагирует критически,значит,быть плохим в школе-его устраивает.А это может быть только по одной причине-он привык,что дома его считают плохим.Именно поэтому,в школе отрабатывается поведение мальчика с плохой ролью.Потому что,он не верит,что может быть хорошим.А ярлык плохого уже привычный.Плохой также находится в выигрышном положении,так как на него обращено больше внимания,чем на других и хороших.То есть,ему выгодно привлекать внимание,не важно,хорошее оно или плохое,по причине.видимо,недостатка теплого внимания в домашней атмосфере.А когда не хватает теплого,ребенок ищет любого,так как любое лучше.чем никакого.Вот эти причины и сыграли свою роль.Поэтому,Выход-в увеличении объема любви и уменьшении объема критики и унижений.Тогда и задиристость начнет сходить на убыль.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! ребёнок сам не научится себя контролировать и искать выходы в ситуациях, ему важно помочь - и помогают ему в этом окружающие взрослые - родители, воспитатели! дети сами не научатся дружить, не научатся осознавать свои чувства и конструктивно их высвобождать (саморефлексия не развита у детей) и они прибегают к аффективным выходам своих состояний (ударить, пнуть, разбить, вырвать из рук...), так как другого они не знают и смоделировать свое поведение не могут! Это обязанность взрослого - научить ребёнка общаться, понимать себя, доносить до других (озвучивать себя и свои чувства), искать выход из сложных ситуаций - а для этого ситуации проигрываются, разбираются вместе с ребёнком. чтобы он увидел свой вклад, себя в ней, посмотрел со стороны и подумал, как чувствует себя в этой ситуации другой человек, и родитель предлагает другой вариант выхода из этой ситуации, тем самым помогая ребёнку чувствовать себя уверенно в том, что происходит вокруг него! и здесь нужно работать НЕ с самими ребёнком, НО и с родителями - так как изменения могут происходить и закрепляться только при коррекции взаимоотношений ребёнка и родителей! обратитесь очно к психологу!