Проблемы в садике

Алена 07.08.2014

У нас большая проблема наш ребенок бьет детей воспитатель каждый день критикует,жалуется на нашего ребенка,постоянно ведутся беседы с ребенком,в день и не раз,а жалобы продолжаются(выбросил кепку у ребенка...стукнул по голове,..порвал штору,игрушки забирает у детей сказали принести свои в отдельный мешок сложила она и только он ими играет,одним словом все что он сломал или повредил мы каждый день ходим ремонтируем или покупаем в садик,сил нет,как еще работать с ребенком мы не знаем,воспитатель уже сказала всем родителям которых детей задел наш ребенок ,все нас терзают,а мы и не знаем как еще общаться,что говорить ему,чего еще лешать....может вы как специалист дадите правильный ,умный совет?Огромное спасибо за ранее

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Алена!

Наверно не открою вам тайну Алена, если если скажу, что ребенок копирует тот пример, который он видит ежедневно (дома, во дворе, родственники). Можно предположить, что на него обращают внимание, только тогда, когда он ведет себя подобным образом. Такое часто встречается, что не слышно и не видно ребенка, он нам кажется такой душкой, а когда начинает интересоваться жизнью, нас это раздражает и мы кричим на него, ругаем. Тогда ребенок начинает понимать, что для того что бы привлечь внимание взрослых, надо что то сделать такое, что на языке взрослых, означает - плохо.

Ребенку надо постоянно транслировать уважение к его границам (не трогать его вещи, показывать уважение к ребенку и т.д.)

Ребенок - это зеркало семьи!

Может воспитатель преувеличивает, дети разберутся сами?

Алена, если возникнет желание продолжить диалог, буду рад!

Вссего хорошего, Алена!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Алена, добрый день.

В моем опыте за таким поведением, может стоять "зашифрованное послание" ребенка. И даже у самых любящих родителей встречаются дети, которые так себя ведут.

Дистанционно разобраться невозможно. Нужно ребенку помочь. А вот чем именно - нужно разбираться в содружестве сос пециалистом.

Обратитесь на очную консультацию.

Конечно, скорее всего вы и так уже устали от критики. Я думаю, вам нужно подойти к этому вопросу, как исследователю. И найти чем помочь ребенку.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург