Не ладится с родителями

Екатерина 09.08.2009

У меня проблемы в семье. За последнее время стало невозможно находится в одной комнате с сестрами и родтелями. Постоянные насмешки, нападки, ругательства стали уже частью жизни. Мама постоянно ругается, что я ничего не делаю в доме, а когда я начинаю что то делать и по окончании работы слегка вздознуть что устала. Так сразу начинается: а вот как, да как я…. И так далее. Я даже подумываю переехать в отдельную квартиру или снять комнату. Мне 17 лет. Моей маме 53, а моим сестрам 26, 24 и 21 год. Я начинаю нервничать, огрызаться, обижаться. Мне становится всё тяжелее. С сестрами я практически не общаюсь, и даже не пытаюсь. Нет общих тем для разговороа

Здравствуйте Екатерина. Во многих группах и коллективах и сообществах людей (а ваша семья является таким сообществом), если эта группа людей, коллектив или сообщество недостаточно развито, всегда имеется человек, который выполняет роль, условно говоря, «отстойника» т.е. весь негатив, который имеет место у каждого человека такой группы и группы в целом, проецируется на этого человека. Человек, который несет на себе функции такого «отстойника» несет на себе тяжелую миссию, он не только принимает на себя весь негатив, накапливающийся в этой группе людей. Он несет на себе миссию по цементированию данной группы, и если бы такого человека в данной группе не было, то эта группа перестала бы существовать как сообщность людей только потому, что весь негатив выплескивался бы друг на друга. Личность, выполняющая роль такого «отстойника», очень быстро развивается, в тех довольно тяжелых условиях, в которых эта личность оказывается, и решение прекратить исполнять эту свою роль зависит только от самой этой личности. Похоже, в вашей семье роль такого «отстойника» досталась вам и вам, соответственно, решать продолжать исполнять эту роль или нет. Любое ваше решение будет верным. Удачи вам.