Хочу ребенка

анастасия 19.12.2012

Мы с мужем очень хотим ребенка,уже на протяжении полтора года у нас ни чего не получается!Мы ходили в клинику планирование семьи,проверялись,все в порядке,но детей до сих пор нет!Я работаю,муж тоже!Мне 21 год мужу 22!Мой рост 1,64 вешу 54 кг.Муж 1,80 вес 76!подскажите пожалуйста что делать!Я каждый месяц надеюсь,что МС не придут,а они приходят!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы пишите, что ваше с мужем физическое здоровье в порядке. Тем не менее, вы течение 1,5 лет вы не можете забеременеть.

Для начала я бы не стала бы торопиться с вердиктом – вы бесплодны. На сегодняшний день ждут 2 года. Есть надежда, по крайней мере, еще полгода – это точно.

С другой стороны, физическое здоровье в порядке. Напрашивается идея – о психологических проблемах, которые мешают вам забеременеть.

Психологических причин не возможности забеременеть множество, но их можно квалифицировать в несколько:

  1. Отношения мамы – дочери.
  2. Ваш муж или его семья бессознательно не желают ребенка от вас.
  3. Ваш бессознательный страх забеременеть.
  4. Бессилие медицины поставить точный диагноз.

О дочерне-материнских отношениях можно писать романы. Если коротко, то мамы часто бессознательно запрещают быть матерью, быть взрослой. Мамы обесценивают своих дочерей : «ты ничего не можешь, ты даже ребенка завести не умеешь».

Анастасия, возможно, то, что я написала к вашей маме, не имеет отношения, это просто теории. Возможно, у вашей мамы свой паттерн по отношению к вам. Это лучше выяснится в личной терапии.

Ваш муж и(или) его семья, его окружение тоже может бессознательно влиять на вашу возможность зачать. Активно не желать этого ребенка. Анастасия, только я вас прошу не кидаться сразу на своего мужа с упреками и обвинениями. Возможно, в вашем случае не это причина.

Ваши бессознательные или сознательные страхи. Тут лучше беседовать с вами. Беседовать долго, возможно, это займет длительный период времени. Если причина в этом, то беременность будет результатом терапии.

Ну и всегда можно нападать на медицину. На ее не компетентность правильно и точно поставить диагноз. Возможно, вас просто не дообследовали.

Анастасия, если бы вы пришли ко мне на терапию, я бы вам предложила начать исследовать себя, погрузиться в психоанализ, начать глубинную работу по изучению себя.

Если вы готовы, могу предложить работу по скайпу.

Верю в вас.

Татьяна Шамильевна, врач психиатр