Почему так происходит?

кристина 18.12.2012

Здравствуйте меня зовут кристина хочу попросить о помощи.моей дочке 3 года стала ужасно непослушной все делает наоборот не слушается вообще.читала про кризис 3 лет но наше положение по-моему через чур этот кризис переплюнуло.что бы не сказала я ей на все говорит НЕТ укладываю спать днем с жуткими скандалами у ребенка истерика ужасная бьет меня толкает кричит с ненавистью смотрит.когда приходит домой муж она меня вообще перестает замечать короче говоря в грошь не ставит.мне все это жутко надоело.сколько раз пыталась сдержать свой гнев но на пике ее истерик срываюсь и шлепаю ее.самое страшное что обзываю ее в гневе нехорошими словами не хочу с ней после этого разговаривать и видеть ее.не понимаю почему так происходит.мне кажется порой что она меня ненавидит.очень обидно за это.часто плачу.помогите

Здравствуйте,Кристина.У Вашей дочки хороший,твердый характер.Но,во первых,она в этом возрасте учится говорить слово-Нет.Ребенок исследует мир,и не хочет,чтобы Вы в это исследование вмешивались.Она хочет свободы,опытов и открытий.С другой стороны,она может делать все назло Вам и наоборот,по причине того,что привыкла по жизни,что ее постоянно критикуют и ограничивают.И она не знает,как быть хорошей.Поэтому,пытается лишь соответствовать той оценке,которую больше всего слышит.Так что,в ее непослушании есть и Ваш вклад.Девочка слушается маму.когда есть призы и поощрения за хорошее поведение.Но,когда постоянно критикуют-нет смысла быть хорошей и чего-то ожидать.Более того,когда она не слушается,то чаще привлекает Ваше внимание,чего бы не было,если бы поступала правильно.Это третий фактор дефицита.Поэтому.только любовью и терпением можно что-то поправить.Ваша агрессия ведет ситуацию в тупик.