Боится, или не желает?

Луиза 18.12.2012

Я встречаюсь с парнем 3 года. Сейчас мне 25, а ему 28. Он у меня был первым. До него у меня не было серьезных, продолжительных отношений. Пртмерно год назад я начала чувствовать что нам пора бы перейти на другой уровень отношений т.е. брак. Я ему об этом сказала. Он начал говорить что нет возможности (денег), я предлагала свою помощь, но он сказал что не возьмет денег и вообще он не хочет сейчас жениться. Попросил подождать до конца лета. Я согласилась. Устав ждать в октябре я сама поставила ультиматум либо он сделает предложение до конца декабря либо мы расстаемся. Он убедил меня чтобы я не бросала его, что он любит меня и сделает предложение. Теперь в декабре я выясняю что он якобы не собирается делать предложение. Когда я задаю конкретный прямой вопрос женишься или нет? Он говорит что нет возможности. Когда я его бросаю он умоляет вернутся, говорит что любит меня и сделает предложение. Вопрос: он действительно любит меня ? может ему действительно нужно чуть больше времени ? или он просто прекрасно проводит время, в плане регулярные половые отношения без риска заразится, и не более чем привычка ? Более 2-х месяцев назад появился человек, который носит меня на руках, постоянно предлагает выйти за него замуж, хотя знает о моих болезненных отношениях с моим парнем. Говорит что готов ждать, что подставит свое плечо. Он часто видит как я растроенаи плачу. Успокаивает меня буквально вытирая слезы. Теперь я не знаю что делать ? Не хочу потерять шанс из-за того которому отдала 3 г. но уйти не могу надеюсь что все таки сделает предложение.

       Здравствуйте, Луиза! На что я хочу обратить Ваше внимание? На то, когда Вы прямо спрашиваете и говорите своему парню, с которым встречаетесь уже три года, что хотите за него замуж, - он отвечает, что нет у него возможности - денег, а затем, что он не хочет сейчас жениться, и попросил подождать до конца лета. И лето, как Вы знаете, давно прошло! И т.д.
И тогда мне непонятно Ваше поведение и растягивание резины – для чего? Говоря по-взрослому – речь идет об четкости и ясности границ и их определении, которые не соблюдаются ни с чьей стороны! Если Вы для себя определили срок, сказали ему об этом, а Ваши отношения уже по срокам прошли весь конфетно-букетный период (достаточно в отношениях от полу года до 2-х лет максимум, чтобы определиться), то непонятно, чего Вы ждете? Ваша проблема в том, что Вы хотите и ждете от него то, что он не может Вам дать сейчас. И это сейчас растягивается на дни, недели, месяцы, могут перейти и не только в года и в десятилетия… Если поставили ультиматум, то по истечению срока – сами не нарушайте свои границы и не изменяйте себе и своему слову! Если не готовы на такое, то и не выставляйте ультиматумов. Вы наделяете его такими качествами, которыми он не обладает, и ждете какого-то чуда, что стоит Вам выйти за него замуж, так сразу все и поменяется, а на самом деле, все станет только усугубляться. В любом случае выбор Ваш, как и ответственность за свои выбора, так и за их последствия.
Скажу еще очень важное, - не выходите за другого – из-за мщения первому! Пусть Ваш выбор станет основываться на взаимном уважении, доверии,  заботе, и если не любви – то симпатии.., так как, что такое любовь – так многие и не знают… А страсть, влечение и влюбленность проходящи… Очная встреча с психологом Вам поможет разобраться в себе и своих приоритетах.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.