Как бороться со злостью и паникой?

Алена 14.12.2012

Здравствуйте, я очень вспыльчивый, эмоциональный и мнительный человек, до какого-то времени я не придавала этому значения, но месяц назад я поняла что мои болезни напрямую зависят от моих эмоций... Не знаю как бороться с паникой и злостью. Злюсь очень часто, можно сказать, что по пустякам. Чувство страха тоже постоянное. Не обоснованное...я бы хотела узнать как бороться с этим?

Добрый день, Алена.

Измениться конечно можно. Выход из состояния тревоги и страха есть. Самопознание, саморегуляция, интегрированность с собой. Адаптация социальная и личностная. Главные направления в которых следует работать и развиваться.

Эмоциональный контроль и эмоциональная зрелость смогут помочь реализовать многие задачи и цели и значительно улучшить качество жизни.

Я работаю в этом направлении. Если у вас есть возможноть, лучше начинать меняться  в сотрудничестве с психологом.

С уважением.

Здравствуйте,Алена.К пустякам надо и относиться,как к пустякам.а к главным событиям-более внимательно.У Вас смешаны приоритеты.Если обращаете внимание на пустяки,то,видимо,не замечаете главных событий и упускаете что-то важное.Отсюда.появляется злость из за неудовлетворенности.Думаю,Вам нужно работать в этом направлении.Более того.положительные эмоции Вами,вероятно запрещены.Нежность и чувственность Вами избегаются и не имеют особой ценности.А выразить злость-способ избежать нежных эмоций.Поэтому,со злостью Вам расставаться не выгодно.Вопрос этот быстро решить не представляется возможным.Только постепенно.в сопровождении психолога.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте Алена!

У вас очень ценные наблюдения за своими реакциями. Действительно, часто за злостью находится страх. Это похоже на бутерброд: сверху злость и контроль , а за ней- страх.  Какой именно возможно прояснить задав себе вопрос:что произойдет, если в этот момент вы не станете реагировать агрессивно?

Если все таки вы опознаете свою реакцию как раздражение, то скорее всего есть очень важные потребности, которые не удовлетворяются. Другими словами, у вас в этот момент существует неосознанное желание, которое блокируется препятствиями ( установки, соц. нормы, неэффективные утверждения - записанные в памяти и опыте). Тогда выход: понять какое желание неудовлетворено в данный момент и реализовать его.

Блокированные потребности, необоснованные страхи, панические атаки, накопленное напряжение и желание его разрядки - это темы для работы со специалистом-психологом. Они обучались и работают для того, чтобы решать аналогичные проблемы.Поэтому рекомендую найти специалиста и повысить качество своей жизни.

С уважением к вам и вашей истории Анна Скоробогатова.