Как справиться со страхом и паникой при виде мужчины, с которым состояла в токсичных отношениях?

Екатерина (24 года) 03.03.2022

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Изначально я всячески завоёвывала внимание и расположение этого мужчины. Хотя я изначально понимала, что он настроен сугубо примитивно (пошлые намеки и в общем-то прямым текстом только об интиме). Но я думала, что в моих силах его изменить и заставить думать, что я не такая, как все. Я терпела неуважение и навешивание вины за то, что не произошло того финала, который хотел он. "Отношения" были, но не в полном объеме, так сказать.

После, я перестала взаимодействовать с ним, затаив обиду на то, что со мной плохо обращаются (я знала, что дело во мне и я сама все это позволяла: неуважение, оскорбления, обесценивание). Затем, я занялась поисками ответа на вопрос, как же себя полюбить и обрести уверенность в себе и своей ценности. Прошло почти 2 года. Изменения есть, но не на высоком уровне. Несколько раз при встрече с ним я вела себя относительно безразлично (и чувствовала себя более или менее спокойно), но вот вдруг в последний раз меня охватили страх и паника. Мне захотелось убежать. И я быстро ретировалась. Не знаю, с чем это связано. Может, я испытываю скрытое чувство вины перед ним? Помогите, пожалуйста, дельным советом.

Заранее благодарю!

Здравствуйте,Екатерина.Извините,только сегодня увидел Ваше письмо.

Вы замечали с самого начала его пренебрежение Вами и желание использовать.Но,чувство спасательства заслонило Вам картину отношений,и Вы продолжали тратить на него свое личное время и и заполнять личность эмоциональными травмами.Спасать-это иметь бессознательное чувство вины.(Я не сильно достойна удовольствия.Я должна заслужить удовольствие дополнительными стараниями,чувством долга).У Вас есть умение рефлексировать,Вы пробовали себя поменять,повысить свою самооценку.И заметили,что это строительство своей ценности плохо удается.Дело в том,что самооценка бессознательна,и человек не замечает,как поддается и разрешает нарушать другому свои границы.То же происходило и с Вами.Изменения есть,но не те,которые бы хотелось.Вы снова,с полной очевидностью заметили,что он сильнее и не сгибаем.И теперь,чувствуя беспомощность,Вы уже не спасаете,а убегаете,ища самой спасение от властной личности.Мешает Вам вступать с ним в равную схватку-чувство Вашей вины.Его корни уходят в Ваше раннее детство,поэтому,бороться с этим чувством самостоятельно-малоэффективно.Вам важно,учитывая свой характер,выбирать для любви личность благодарную и теплую.Не спасать и не надеяться на потепление в будущем.Теплеет всегда тот,кто умеет теплеть.Поэтому,в букетный период отношений важно сразу,с первого свидания,чувствовать себя самой- самой лучшей у себя и направлять внимание на его благодарность и чуткость к Вам.И только,после этого ,давать в ответ собственную теплоту.Тогда вероятность удачных отношений возрастет.Если сами справиться с задачей личностного комфорта в отношениях не сможете,то находите специалиста и обращайтесь.Вам можно помочь и Вы этого достойны!