Не справляюсь с сыном

Анеля 12.12.2012

Я не справляюсь со своим сыном 14-ти лет. Он не хочет учиться, не могу ни объяснить ему нужность этого, ни заставить, ни уговорить его. Он меня абсолютно не слышит, не понимает, постоянно кричит на всех домашних, хотя с другими он милый и отзывчивый человек. Он каким-то образом нарочно выводит меня из себя ЕЖЕДНЕВНО! Я уже устала от этого. Воспитывала я его одна до 12 лет, а потом вышла 2-й раз замуж. Но с отчимом у них нет каких-либо отношений, с ним невозможно найти общий язык. Он становится очень агрессивным и не воспринимает ни наши советы, ни наши просьбы, ни наши указания.

Но больше меня беспокоит его нежелание учиться. В школе у него всё нормально, ни с кем не конфликтует. Ходит в школу без проблем.

Подскажите как нам вести себя с ним. Ни ласку, ни угрозы он не понимает. Начинает орать, кричать, хлопать дверями и т.п.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анеля! Наверняка такие отношения с сыном сложились не вчера. Учитывая сложный подростковый возраст Вашего сына и наличие отчима, можно предположить, что мальчик чувствует себя некомфортно в семье. Если вы только требуете от сына послушания, не учитывая его чувства и его потребности, то его поведение объяснимо. Ведь если он с другими ведет себя по-другому и в школе нет конфликтов, то это говорит о том, что именно в семье он не получает чего-то очень важного для себя. Отношения с отчимом тоже не способствуют его благополучию Это может быть сыновняя ревность к чужому мужчине, который ему не отец и заставляет его что-то делать и злость на Вас, что внимание Ваше переключилось на него.

Что касается учебы, то в этом возрасте основной деятельностью является не учеба, а общение со сверстниками. Это не значит, что он не должен учиться, это значит, что общение его не должно страдать. Нежелание учиться может быть связано и с его протестом против обстановки дома. Желательно мальчика отвести к школьному психологу. Удачи вам!