Говорить ли правду?

Дилия 12.12.2012

Мне 21 год. В августе этого года начала встречаться с молодым человеком с которым у нас возникли сильные чувства, мы безумно любим друг друга и хотим пожениться. В начале отношений мы с ним договорились, что расскажем все друг другу о своей прошлой личной жизни. Я рассказала ему об отношениях которые длились у меня 3 года, рассказала о том, что он был у меня первым мужчиной. На самом же деле мой первый раз был еще раньше с другим молодым человеком, к которому я еще раз вернулась после разрыва трехлетних отношений, побыла с ним, но Встретила нынешного молодого человека и он буквально отбил меня у него.Теперь я понимаю, что возможно нужно было рассказать и про этого моего мужчину ему еще в начале отношений, когда мы просто притирались друг другу, но я сказала, что у меня с ним никогда ничего не было. Я боюсь, что если сейчас я расскажу ему, что все что я говорила в начале вранье и расскажу новую версию он разочаруется во мне, перестанет верить мне. Он младше меня на два года и действительно многое попробовал только со мною, поэтому мне и не удобно было говорить, что у меня большой опыт. Я не думала что все дойдет до свадьбы в отношениях, а теперь мне плохо от того, что он многое не знает, что я все начала со лжи. я боюсь, что когда нибудь он узнает правду, если не от меня, то от бывшего моего молодого человека, так как у них есть общие связи.Как мне поступить? Как сказать или так и оставить все в тайне?

Здравствуйте Дилия!

В вашем письме чувствуются сомнения и страх того, что тайное может стать явным. Конечно было бы хорошо, все рассказать в самом начале или вообще ничего не рассказывать.

Как показывает практика, это гораздо экологичнее для отношений. Но раз уж так случилось, что что- то было рассказано, а что- то нет, рассказывать ли остальное - это ваш собственный выбор и отвественность. Такое чувство Дилия, что как буд-то есть органичения или возможно убеждения, связанные с правдой, как если бы правда может что- то испортить.
Вспомните, все убеждения и поговорки, которые вы знаете о правде и лжи и напишите их на листочке.

Интересно, что получится и что конкнкретно вы вспомните? Это поможет вам снизить тревогу, относительно тайны. Могу также предположить, что в вашей семейной системе либо не принято говорить о чем - то , либо есть тайны. Дилия, могу только с точнойстью сказать, что любые тайны уносят много энергии и может возникать чувство вины.

Еще, читая ваше письмо я почувтсвовала тревогу (страх потери), как если бы вы боялись потерять молодого человека или испортить с ним отношения. То, что должно произойти - произойдет...
Вы можете вмешаться и расссказать, только было бы хорошо в это время взять отвественность за то, что может произойти после. И как буд-то одна ваша часть взывает к чистой совести,а другая тревожится и хочет остаться незамеченной(тайной). Вы можете спросить у своих частей, чего же хочет каждая из них?

Есть практики исследования своих внутренних частей и диалог с ними, а может договор. И если бы мы были на очной работе я бы предложила вам поииследовать эти части и возможно тогда сомнения бы ушли и вы стали бы спокойнее относиться к тому, что уже пережито.

Можно еще поработать с темой лжи: например, почему иногда мы не говорим правду или недоговариваем или возможно и вовсе скрываем ее.

С уважением, Татьяна Кушниренко, Центр психологии Марина Стуколова и К, г.Оренбург