Как поступить правильно?

Айка 11.12.2012

Здравствуйте, Анаргуль Абишевна! Мне, 22. У меня такая ситуация. 2008 г. я дружила со своим одноклассником (вместе мы только год учились и он за это время ухаживал за мной).И вот так мы дружили год, после окончания школы. Я поступила в Астану, а он за границей. Виделись 1-2 раза в год, но часто созванивались и общались через интернет. и 2009 г. летом (когда он уже приехал на каникулы) я узнала от кого-то, что он хочет меня бросить и не может найти повода. Мне было больно это услышать и я решила просто ничего несказав, расстаться. Он спрашивал у меня причину, и на тот момент мне было больно смотреть ему в глаза, потому что, он рассказывал мне планы на будущее вместе со мной и и.т. И после того как он уехал за границей настойчво звонил, писал. и мы очень сильно поссорились. И почти каждый день я скучала, плакала. Потом уже спустя годы я начила привыкать жить без него. но никого не могла пропускать близко к себе. Вот прошло уже 3 года как мы расстались, но я все еще люблю его. мы иногда общаемся через интернет. Весной я призналась ему что все это время любила его. А он ответил, что сердце чето стало сильно биться, ему приятно это узнать, приятно эти воспоминания. И он все время интересуется моей личной жизнью.Но почему? Так как мне известно, он не дружить нискем. и не знаю как себя вести. Разум велить забыть его, а сердце не может. После него, в этом году я дружила с 2 парнем, но не могла их полюбить. Потому что, думала может это просто привязанность к бывшему. Помогите, пожалуйста, как мне быть? И что делать? Забыть его и как? Или продалжать жить воспоминанями и надеяться на happy end?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айка! Вы пишите: "я  узнала от кого-то, что он собирается меня бросить", и почему вы поверили кому-то и не спросили его мнения, решили все за него, точнее все за двоих. Неужели он не имел права сам за себя решить и ответить за свои слова, а возможно это просто чьи-то домыслы, слух, зависть и т.д. Что это, страх быть отвергнутой или желание, чтобы последнее слово было за вами и такое проявление гордости? Но во всяком случае, в отношениях - право голоса имееют оба партнера и если у пары есть сложности, то их нужно решать вместе, а не прятать голову в песок ( и третий там всегда лишний). То, что сейчас вы не можете забыть его и построить новые отношения результат того, что вы так и не поставили точку тогда, в том вопросе. Разум не позволяет вам быть с ним, а разве мы любим головой, а не душой?И что такого он вам сделал, что ваша голова и гордость не позволяют вам простить его?Вопрос в другом, зачем и почему вы себе сами все усложняете и не даете себе разрешение быть счастливой, даже если это продлиться не долго. В этой жизни вообще нельзя быть уверенной ни в чем на 100 %, и в этом и заключается вся прелесть жизни, если нам было бы все известно - жизнь была бы предсказуемой и скучной, не так ли? Поэтому, хватит придумывать себе страдания и будьте честны с самой собой и с ним, ничего в этом страшного нет, а дальше жизнь покажет, как быть. Подумайте об этом. Удачи вам!