Как мне вернуть мужа?

Миляуша 04.09.2010

Добрый вечер! Мне 41 год, мужу 44 года. Я у него была третья официальная жена. В первом браке у него дочь, которую он нашел через 17 лет по интернету на Украине. Когда мы только начали с ним жить, я предложила через передачу "Жди меня" разыскать его дочь. На что он категорически ответил: "Что он не хочет ее искать"; сейчас вроде пытается наладить отношния с дочерью;во втором браке у него сын, со второй семьей после развода жена вообще перестала с ним общаться. Замуж я вышла впервый раз в 38 лет, думала, что встретила того человека, с которым мне будет хорошо и я буду счастлива. Год прожили в гражданском браке, через год отношения узаконили.Детей нет (проблема в муже на сегоднешний день).Он у меня человек военный, в мае прошлого года вышел на пенсию по выслуге и до октября сидел дома. Стал прикладываться к спиртному, очень много курил(в день выкуривал 2-2,5 пачки тяжелых сигарет; стаж более 30 лет). Только один бог знает как мне тяжело приходилось.Были дни, когда вообще не выходил из запоя. Но я его не бросила, не предала.Я всячески пыталась на него положительно влиять, закодировали от спиртного и курения. Правда от спирного он продержался 4 месяца, а от курива ни дня. Я его любила и сейчас очень ЛЮБЛЮ.В октябре прошлого года он устроился в ЧОП при банке. Думала и радовалась, что наконец-то наступили счастливые дни в нашей семейной жизни, но это продлилось только до марта месяца. Муж стал сидеть в интернете 11 часов на работе, и вечером приходя домой вновь садился за интернет. В марте по интернету на сайте одноклассников его нашла юношеская любовь из Ивано-Франковска. И эта женщина целыми днями стала держать его на привязи не только по интернету, но и по телефону. Я естественно стала противницей их общения, так как телеф.звонки стали раздаваться и ночью.Хотя она прекрасно знает, что у него жена. Мои нервы не выдержали и я уехала.

6 июня 2010г.мы расстались с мужем.Развод не оформили. Я собрала все вещи, в т.ч.некоторую мебель и уехала к родителям.Поначалу он предлагал мне, чтобы я дала ему месяц на раздумье, а сейчас он говорит, что хочет жить один, никто ему не нужен. Но по прежнему продолжает по интернету общаться с той женщиной, даже в отпуск к ней собирается. На меня очень злой, вообще не хочет со мной разговаривать. Но раньше он был не таким. Умолял, чтобы я его не бросала и не оставила. А тем более сейчас он кардинально поменялся.Бросил пить и курить, занялся домашним бытом. Хотя раньше весь быт лежал на моих плечах. Но я его все равно продолжаю любить и не могу забыть. Скажите, пожалуйста, можно, ли его вернуть. При нашей последней встречи он стал просить у меня развод, мативируя тем, что нужно взять ему кредит на машину. Эта наша совместная мечта в конце прошлого года. Хотя он говорил,что машина ему не нужна, а нужна только мне. Я предлагала взять собаку мопса, он тоже был против, а сейчас говорит хочу завести собаку, мебель покупает почти такую же какая стояла у нас (даже цвет). Со свекровью у меня очень хорошие отношения.Она желает, чтобы мы вновь воссоединилиь.Как-то она ему сказала, если бы была Миляуша(она приехала к нему в гости) она бы меня и чаем угостила. На что он ответил, если еще раз ты это скажешь, то я сорвусь и начну пить.Я каждый день плачу,не нахожу себе места,мне очень тяжело и не хватает его.Скажите, ЧТО С НИМ ПРОИСХОДИТ? КАК Я МОГУ НА НЕГО ПОВЛИЯТЬ,ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ? Заранее Вам благодарна. г.Казань

Здравствуйте, Миляуша. Пока я читала Ваше письмо, у меня не раз возникало ощущение, что ваши отношения с мужем строились как у мамы с нерадивым сыном -Вы постоянно его "воспитывали", что-то за него решали и делали, при этом сам он и вел себя как избалованный ребенок, не желая отказываться от всего, что доставляет такие хлопоты и переживания Вам. И лишнее тому подтверждение - его нынешнее поведение, довольно независимое и более спокойное. Вы и вопрос-то задаете таким образом "КАК Я МОГУ НА НЕГО ПОВЛИЯТЬ". Никак и ни на кого повлиять невозможно, если человек сам чего-то не хочет и не решил для себя. А Ваш муж, судя по письму, вряд ли "исправится" и в 44 года станет другим человеком; на протяжении отношений с бывшими женами и детьми он показал себя человеком непостоянным и безответственным и вряд ли сейчас он кардинально поменяется. Становится непонятно, за что Вы так любите его, если в вашей совместной жизни плохих дней и противоречий было больше, чем взаимопонимания (сужу по Вашему письму, простите, если ошибаюсь). А может быть, Вам лучше подумать о себе, чем плакать о человеке, который вряд ли сможет понять, чего же он сам хочет в жизни и не привык заботиться и понимать близких людей? Понятно, что Вам хочется иметь семью, детей, но он ли - Ваш настоящий избранник?

Я не знаю, пытались ли Вы обсуждать ваши отношения спокойно, без упреков и желания повлиять, говорили ли о том, что Вы чувствуете, спрашивали ли его о том, чего ему хочется в жизни и любит ли он Вас. Можно попытаться завести такой разговор и хотя бы прояснить ситуацию и его отношение к Вам, а уж затем решать, возможно ли ваше совместное будущее. Но - если муж ничего не хочет, то все Ваши "влияния" станут очередным для него раздражителем, а ведь Вам хочется не раздражать его, а сделать так, чтобы он был с Вами? Попробуйте изменить свое поведение, если очень хотите быть с ним, и стать не "мамой", а женщиной, нуждающейся в нем как в сильном мужчине. Но все же, пока у Вас есть возможность и никого нет рядом, подумайте - нужен ли Вам муж или нужен именно он.

Всего доброго Вам.