Проблемы у родителей, постоянные ссоры, измены

Айлина 09.12.2012

Здравствуйте!О себе,мне 20 лет,живу с родителями,семья среднего класса.Переживаю за маму с папой.Родители мои с дества постоянно ссоряться.О папе,у него кроме нас родных нет,родители умерли его рано,он из неблагоприятной семьи,имеются пристастия к алкоголю,немного туповат,но мастер на все руки.А Мама из многодетной хорошей семьи.Поженились они рано.Мама уехала жить на папину родину.Папа ее обижал,изменял...Спустя пару лет благодаря маминым родственникам мы переехали в столицу,мамына сестра устроила маму с папой на хорошую работу,работают родители вместе.Вообщем казалось бы все хорошо,кроме папиных измен и его тупости,из его тупости у него и нет друзей,а он винит в этом маму,мол она ему не дает общаться.Пару раз разговаривала с ним и все без толку,такого человека только могила исправит,у него небыло и не будет совести.Вот и в этот раз он очень сильно обидел маму.Говорил мне что давно развелся бы с мамой если бы у него были родные кроме нас,что хочет немного пожить сам,отдельно,для себя,но не может.Но если он сам отдельно будет жить,то он точно сопьется,как его мама.Но жизнь коротка и я думаю пусть каждый проживет ее для себя так как он хочет,развелись бы и все.Может это я глупо насчет развода,но я так устала от их постоянных ссор.Даже боюсь куда то уезжать,боюсь что они друг друга покалечат.Незнаю что делать,знаю это их личные дела,но так нельзя надо что то делать,но что?(

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Конечно, это их личные дела.

Но и не личные....

Вам плохо. Больно.

Вы пытаетесь судить родителей - защищать мать и осуждать отца....

Боюсь, что сейчас Вы не услышите ничего, что поможет Вам - отъединиться и жить СВОЕЙ жизнью.

И письмо Ваше - скорее рассказ о своей боли в жизни без любви....

А может быть попробуете полюбить отца? - и увидеть его другими глазами? - не как тупого и малообразованного?

Не как человека "не Вашего круга", (его гены - в Вас, представьте, что о Вас может говорить Ваш будущий муж - она не нашего уровня?),

а как - человека...

Который жил без любви и уважения со стороны жены....?

Без любви и уважения - со стороны дочери (которая смотрит на него глазами матери)...?

С надеждой, что Вы услышите мои слова,

Г.Идрисов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Родители -это родители, а ты всего лишь их дочь, они взрослые и вполне осознают что делают и как живут. Раз твоя мама терпит его и принимает таким какой он есть, значит для чего-то ей это нужно, и папа твой если бы хотел давно ушел бы, а решит пить -это его выбор, он взрослый мужчина. Чем сидеть и переживать за них, займись своей личной жизнью, учебой, работой, а они сами как-нибудь разберутся, а нет, будут так и продолжать, и это их выбор. Их взаимоотношения касаются только их, а ты всего лишь их ребенок и продолжай им быть, родителей не выбирают, прими их такими какие они есть, сделай для себя выводы и в своей семейной жизни постарайся сделать лучше. Подумай об этом. Удачи тебе!

Айлина, здравствуйте!

Когда между родителями сформированы не самые лучшие отношения, в большинстве случаев, дети это знают и видят. К сожалению, мало кому удается, оградить своих детей от семейных неприятностей.

Вам Айлина, безусловно, сложно. Но нужно постараться целиком не включаться в этот процесс. Все, что происходит -это их ответственность.

Мало того, что Вы переживаете сами ситуации, которые возникают, так еще и продолжительное время пребываете в стрессе.

Научиться не "зависать" в этих переживаниях и двигаться в своем жизненном вектре Вам поможет личный визит.

Безусловно, Вашим родителям тоже есть смысл обратиться.

Нужна как личностная терапия каждому из Вас, так и общие семейные консультации.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.