Сыну 2года6месяцев, иногда психует,сквернословит

Абдрафигина Юлия 04.09.2010

Мне 23 года старшему сыну 2.6, младшему 1,5 месяца и вот уже несколько месяцев у нас такая проблема - сынуля стал сквернословить, кричит, дергается, кулаки показывает,"фиги". Когда говоришь, что нельзя что-то трогать или делать (если говоришь спокойно) с первого раза в основном не понимает, приходится повторять много раз. а потом уже на крик срываюсь, бывает что послушается, а бывает начинает нервничать, кричать. обзываться. На каком-то сайте читала. что в таком возрасте дети не осознают смысл того, что слова эти ругательные, но я не согласна, т.к. он знает в какой момент говорить эти слова и "вставляет их к месту", так что я могу смело утверждать, что он осознает, что это РУГАТЕЛЬСТВА И АКТИВНО ИХ ПРИМЕНЯЕТ. Ревности к младшему брату я не замечаю, целует его с утра. говорит, что любит брата, так что я думаю. что ревностью такое поведение не обусловлено, тем более началось это до его рождения. Как с этим бороться, как сделать так, чтобы сынуля перестал вести себя подобным образом. Мне очень жалко ругать его и кричать на него, а он настойчиво делает то, что нельзя и говорит, что нельзя. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Юля, у Вашего старшего сейчас такой возраст – «переходный»: к двум-трем годам (у кого пораньше, у кого попозже) наступает возраст становления себя как личности, мальчика как будущего мужчины (т.е.осознания и половой идентичности тоже). Вот он и ведет себя так – неосознанно давая Вам понять, что он мужчина, борясь за власть. Тем более, у Вас появился малыш, и, как бы Вы ни старались не обделить старшего сына, ему всё равно теперь достается меньше Вашей любви, чем раньше. Так что он больше капризничает, меньше слушается всё-таки и поэтому тоже.

Попробуйте понять, что кроется за очередным поступком непослушания. Причину, по которой он стал себя так вести. И самое главное – пусть Вас не пугает его агрессия. Она естественная и для его возраста и для ваших нынешних семейных обстоятельств. Постарайтесь принимать своего сына таким, какой он есть – как человека с характером, со своим характером.

И нет ничего страшного, что для выражения своей злости он выбрал ругательства. Это говорит о том, что он уже способен управлять своей злостью, не выражать ее прямо - в виде прямого насилия (ведь многие дети легко начинают драться), а более осмысленным способом – словами.  К тому же столь ранее усвоение ругательств говорит и высокой речевой способности Вашего малыша. Да, наш язык изобилует и ругательствами в том числе, и наши дети, как бы нам не хотелось обратного, усваивают и этот лексикон тоже.

Что же Вам всё-таки делать в такой ситуации? Понимаю, что Вам сейчас сложно, но постарайтесь больше внимания уделять старшему, чаще говорить, что Вы его любите, что он у Вас самый первый и поэтому особенный.

Очевидно, что невозможно научить ребенка совладать со своей агрессией, применяя ту же самую агрессию. То есть, окрики, наказание здесь не помогут.

Тут важно не прервать, не запретить непослушание, не подавить его, а научить  мальчика управлять своей злостью. Прежде всего – научить своим примером. Постарайтесь не копить своё раздражение. (Он делает что-то не так, вас это злит, но вы сдерживаетесь, говорите, что нельзя, он продолжает, вы сдерживаетесь еще и еще, в конце концов, чаша терпения оказывается переполнена…)  Попробуйте выражать свое недовольство сразу, пока оно не накопилось до критической массы. Объясните ребенку неэффективность такого его непослушного поведения – что Вас раздражает, когда он  так делает и поэтому таким способом он вряд ли добьется, чего хочет.

А еще поиграйте с ним в игру – в «обзывалки». Предложите ругаться, у кого получится сильнее и страшнее, со злостью. Но употребляя при этом только названия овощей. Обычно очень эффективное упражнение)

Удачи Вам!