Это предательство?

Варвара 08.12.2012

Во общем такая ситуация:

Имеем свой дом - огород, сад, курятник, крольчатник., семью из 3 детей- мальчиков, мужа, мамы - я, бабушки - мужа мама.

1.В период после среднего нашего сына, бабушка активно внушала мысль, что детей больше нам не нужно.. но если уж очень хочется, то непременно девочку - меня это немного коробило и на все ее высказывания я мягко утверждала, что как бы мы не хотели девочку но и мальчику будем рады и дети у нас еще будут и не один.

2. В период беременности, неоднократно бабушка всем утверждала что нужно девочку рожать и мальчиков нам не нужно, и что пока не увидит кто родился не поверит что мальчик (узнали на 12 нед) За всю беременность несколько раз нечайно оброняла обидные для меня слова - брюхастая, немощная, рахитик. До этого в оскорблениях замечена не была.

3. С момента прибытия с роддома, постоянно провоцировался конфликт между мной и собой.

- Требовала отдать малыша ей, я не могу успокоить уже 10мин.(говорила-ничего не умееш)

- утверждала, что молоко "пустое" и что то нужно делать(докармливать).

- при любом моем отвлечении от малыша, могла взять его спящего, перевернуть, запеленать, укрыть и все с присказками- ух уж эти родители, не смотрят совсем, угробить хотят, голодом заморили, заморозили, упарили. итог - не было режима сна и кормления, ребенок постоянно нервный и плаксивый.

Соответственно к 3 месяцу жизни малыша созрело несколько конфликтов, с моей настойчивой просьбой не трогать вообще малыша (сейчас ему 5.5мес - наладили кормление грудью, режим, ребенок весел и здоров), а помочь заниматься со старшими (она у нас в прошлом воспитатель) со старшим по урокам помочь, среднему книжки почитать и буквы с цифрами поучить. И заняться домом, готовить убираться.

На что бабушка насмерть обиделась, кричала и говорила что я требую от нее повиновения, что она моих детей лучши чувствует и понимает.

Перестала вообще помогать по дому (у нас 150кв) совсем отказалась заниматься со старшим и средним, к младшему подходит раз в неделю.

Утром уезжает по каким то делам и приезжает вечером.

Первую неделю я пробовала наладить контакт, просила обсудить ситуацию, но получала только упреки и нежелания со мной вообще обобщатся (так бывало всегда, при спорной ситуации, но я улыбалась (смирялась с ее точкой зрения) и на 3 день все успокаивались).

Сейчас я считаю что это ее поведения в данный момент является ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ ВСЕЙ НАШЕЙ СЕМЬИ. Она не только не попыталась решить ситуацию, но и бросила нас в сложный период.

Я уже все решила с уборкой в доме (наняла помощницу) готовлю как всегда сама и много, во дворе занимаются старшие дети и муж. Во обшем мы живем спокойно, все решилось. Но с бабушкой (не старая - 58 лет) я не общаюсь и не хочу. И УВЕРЕННА, ЧТО ЕСЛИ И СЕЙЧАС ВСЕ ОСТАВЛЮ КАК ЕСТЬ И НЕ БУДУ СТОЯТЬ НА СВОЕМ, ТО И ВПРЕДЬ НЕ ДОЖДУСЬ ПОНИМАНИЯ.

Здравствуйте, Варвара!
Думаю, вы очень неэффективно подходите к анализу поведения свекрови, отсюда и ваши негативные чувства и ухудшение отношений с ней, которое будет только усиливаться. Если вы хотите действительно изменить ситуацию, то вам нужно принять одну важную вещь: свекровь не обязана делать то, что хочется вам, чтобы она делала. Вы за неё прекрасно решили, чем, как и когда она должна заниматься. Но она не ваша рабыня, чтобы  выполнять ваши желания. У неё есть свои. Если вы разрешите ей иметь свои потребности, ваши отношения сильно улучшатся. Она ничем вам не обязана, и может реагировать на ваше поведение, как угодно. Вы же ждёте от неё конкретного, удобного вам поведения, и обижаетесь и злитесь на неё, когда она ведёт себя по-другому. Даже вон в предатели записали. Она не приносила вам присягу, чтобы можно было её в предатели записать. Она живой человек и имеет свои потребности, которых вы пока слышать не хотите, а слышите только себя. Начнёте слышать и её, она это оценит, и её отношение к вам изменится. Всего наилучшего, Елена.