Не хочется жить, устала бороться с проблемами

Виктория 06.12.2012

Мне 17 лет...В последнее время постоянно депрессивное состояние,не хочется ни с кем разговаривать,видеть кого то,не хочу бороться с проблемами - тяжело их воспринимаю...Это иногда проходит,но через несколько дней снова то же самое...

Совсем недавно узнала что у моей бабушки рак груди...И что уже лет пять она живёт с этим диагнозом,а от меня и от неё моя мама и тётя это скрывали,но недавно тётя всё таки решила мне сказать...Я была в полном шоке,т.к. у меня и так из родных только мама,бабушка и тётя,я не переживу её смерти! Мама тоже уже лет 5-6 пьёт,раньше выпивала понемногу,а сейчас запои на 2-3 недели,3 или 5 дней может не пить а потом всё снова...Постоянно доводит бабушку,у неё уже стало часто болеть сердце.А бабушка у меня одна,она со мной с детства больше времени проводила,чем мама.До меня маме практически нет дела,но я её всё равно как любила так и люблю и тоже за неё очень сильно переживаю...Сейчас учусь в колледже далеко от них,и живу у тёти,так как в общежитии жить спокойно девочки не дают с которыми я жила в одной комнате,а половину группы настроили против меня.В колледж я тоже хожу только,чтобы тётю не обижать.А тётя тоже каждый день на меня орёт,что я это не так сделала,что то не так сделала...Каждый день угрожает отправить меня опять жить в общежитие.Что я ей надоела,что у неё личная жизнь,а я ей мешаю - я как обуза.Что как только бабушки не станет(её мамы)она вообще со мной прекратит какое либо общение и выживать в чужом городе на одну стипендию я буду сама.Подруг тут нет,есть знакомые,но ни с кем даже не поговорить о личном,не попросить совета...Вроде начала с одной девчонкой в группе общаться так она потом перешла на сторону тех,которые против меня,с другой общаюсь - так она со мной общается только тогда,когда её подруга не ходит в колледж,а как только она приходит - я ей становлюсь не нужна.Очень сильно скучаю по подруга из своего города,в котором я жила до колледжа...Они меня тоже часто предавали и лицемерили,но я их очень люблю и поэтому простила.

Конечно я пытаюсь что то изменить в жизни,и с девчонками помириться пыталась и маму уговаривала что бы не пила,и с тётей разговаривала и говорила,что мне и так тяжело,а тут ещё она попрекает всем...Да что менялось,но не на долго.Девочки хотят мне войну объявить,тётя продолжает всё то же самое,а мама даже не слушает меня - говоря,что не "яичку курочку учить".Что она взрослый человек и сама знает как ей жить,что я буду указывать своим детям в будущем как им жить,но не ей...

Я целыми днями и ночами в своих мыслях об этом...Засыпаю только в 12 часов или в час ночи,а иногда и в 4 утра и в 5 утра.Такое состояние,что очень сложно сдержать слёзы...Часто думаю о суициде,но стараюсь думать,что скоро всё наладится и скоро всё пройдёт,но так ничего и не проходит.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Виктория!

Скорее всего вы очень мягкая, терпеливая, умная девушка. Любите тех подруг, которые вас предавали, миритесь с девочками, которые объявляют вам войну, успокаиваете, уговариваете маму изменить свою жизнь, переживаете за неё, за бабушку, тетю и т.д.

Можете ли оказывать помощь другим не требуя ничего взамен? Можете ли вы проявить злость, несогласие с теми людьми, которые вас предают, обижают? Если человек очень мягкий и добрый другие люди пользуются, манипулируют им, потому, что он сам отпор дать не может. Человек становится неинтересен для других людей, когда он постоянно всем уступает, а сам про себя, свои желания, свои умения не показывает, не раскрывает.

Для того чтобы жить так как вы хотите требуется понять и полюбить себя. Как вы питаетесь (готовите ли вы кушать сами или готовит тетя?), как вы спите (хватает ли вам времени на сон?), есть ли у вас увлечение, как вы учитесь (получаете любимую профессию?), как вы отдыхаете? Часто ли вы себя балуете, строги ли вы к себе? Можете себя обеспечить материально?

 Сложно разобраться приходите к психологу. С уважением, Наталья.