Как помочь ребенку7

Лидия 06.12.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! :cry: моему ребенку 4,5 года. Жили с мужем, все в принципе было нормально, но год назад отношения стали портиться, не стало ни понимания, ни физического контакта, жили как соседи, но к ребенку он относится хорошо. В общем при очередной ссоре он ушел к своей маме, она живет в соседнем дворе (ребенка в этот момент дома не было). Не живем с ним уже 4 месяца. Сначала он вообще не проявлял интереса ни ко мне, ни к ребенку. Потом стал ходить, просить прощения (сын это видел), но я не могу его принять назад. Не хочу,да и смысла не вижу. Ребенка периодически 1-2 раза в неделю берут к себе (или бабушка его забирает из сада или сам муж), часто с ночевкой. Но потом у сына начинаются истерики, что он не хочет ко мне, что скучает по бабушке и всем остальным родственникам, что хочет жить с ними :cry: я в унынии.... не знаю как себя вести. Почему не живем вместе с мужем говорила, что так нам будет лучше, что мы не будем ругаться и обижать друг друга. Плохого про мужа я никогда не говорю и не хочу. Сын считает, что папа меня обидел, но он же просит прощения, значит я должна простить....А я не могу((((( И проблема в том, что у мужа он спит с бабушкой в кровати, а у меня в своей комнате. Потом говорит им, что не хочет быть один....((( Хотя я всегда дама, оставляю маленький свет включенным, дверь приоткрытой, на ночь целую, разговариваю с ним, и он засыпает сам. Но как только стоит встретиться с родственниками мужа, начинаются слезы и говорит, что не хочет спать один(((( У мужа пока вроде официально никого нет, у меня есть мужчина который проявляет интерес, но сын его не видел и родственники не знают, да и знакомить их я пока не тороплюсь. Подскажите, как правильно объяснять и разговаривать с ребенком? Что делать? как себя вести? Как сделать так, чтобы ребенок на меня потом не озлобился из-за этого всего? я сама постоянно переживаю((( в душе одно напряжение(((

Если вы сами постоянно переживаете, то помогать нужно не столько ребенку, сколько вам, потому что ребенок чутко реагирует на ваше состояние. Вам лучше обратиться за личной консультацией.