Во мне будто бы нет души

Анастасия 04.12.2012

Здравствуйте! Прошу, помогите! Меня зовут Анастасия, мне 16 лет. Я всега хотела встать на путь истинный, то есть доброй быть ко всем, это не так просто сказать. У меня не всегда получалось, часто срывалась, думала не то. В детстве несмотря на доброту говорила плохие слова, за которые мне теперь стыдно.

Это все похоже на бред, наверное. Я была страстной, вспыльчивой и сильно любящей, очень-очень. Я бывало как подумаю, насколько я люблю свою мать, отца, сестру, и меня это чувство наполняло. Я если что могла бы жизнь отдать, потому что любила. А теперь я не то, что люблю, я бы так сделала, потому что надо, но не из-за любви...

Не помню с какого промежутка времени началась червтсвость. Казалось, еще летом я искренне желала людям добра и как бы мысленно их любила. А теперь во мне этого чувства нет ни капли. Мне страшно. Во мне будто бы нет души, я даже не волнуюсь как раньше. Нет, волнением это чувство назвать нельзя, но у меня пусто внутри! Это так ужасно. Хотя я и не испытываю ужаса, но мне пусто! Я стучу себя в грудь и там ничего нет. Я хочу любить так, как раньше. Я разучилась любить. Не знаю, что со мной!

Недавно зашла на какой-то сайт про души, и прочла строчку, а там было типа заклинание с душой связянное. Вдруг с моей душой что-то произошло? Я не знаю, что с ней. Ее нет!! Я так чувствую. Помогите, умоляю.. Мне так хочется, чтобы не было пусто. Чтобы опять желать людям добра от всей души, а не просто так. От какой души теперь мне желать? Если я ее не чувствую. Будто просто тело - это я. Только телом живу, ем, а все желания это лишь физиологические потребности. Или просто потому что надо.

Простите за сумбурность текста. Но прошу, помогите! Может, такие случаи уже были? Помогите, пожалуйста.

Анастасия, здравствуйте!

ТО, что Вы пишите, трогает. и хочется помочь Вам, но пока не знаю как. И не понимаю, что же на самом деле с Вами происходит.

Ваша мечта о том. чтобы быть всегда доброй и чувствовать любовь, очень теплая и красивая. Не знаю, реальная ли... А Вы как думаете?

ДЛя меня это больше похоже на святых людей, проводящих жизнь в самоограничении и молитве. Наверно, им удается сохранять состояние любви к миру всегда, а может нет...

А реальный мир общения, особенно с близкими - он, на мой взгляд, наполнен самыми разными чувствами и эмоциями - здесь и любовь, и обида, и грусть, и недовольство, и разочарования, и снова любовь, и обида...

Не знаю, как получается Ваша пустота в душе.

Могу только предполагать - например, когда запрещаешь себе злиться, быть недовольным, автоматически не можешь и радоваться, любить. Это как маятник, который остановили. Если нельзя качаться в одну сторону, то не будет качаться и в другую... Похоже ли это на Вас?

Если стыдно и нельзя чувствовать враждебные чувства,  - то душа как будто замораживается, потому что можно или чувствовать все что чувствуется, или не чувствовать ничего.

Не знаю, помогает ли Вам это понимать свою пустоту в душе.

Если хотите. можете писать мне на почту, и мы продолжим разговор.