Ударила ребенка

Анастасия 04.12.2012

Добрый день, помогите пожалуйста мне разобраться, как себя вести. Моему ребенку три года, сегодня я дала ему внушительную пощечину. Так случилось, что на горшок по большому он до сих пор отказывается ходить достаточно часто, сегодня с утра собрались мыть попу, я попросила снять носки и штаны, носки он снял, а штаны не хочет "сама снимай, сама!!" и начинает визжать, как поросенок на весь этаж, я сказала, что он взрослый и должен снять сам, причина у этого есть - у меня по утрам сильно болит спина и нагнуться - весьма проблематично для меня, я объяснила ему это, но все продолжилось в том же духе "нет, ты сними, ты!!" я сказала, что не буду и еслин е снимет, пусть ходит с немытой попой, он побежал следом и стал колотить меня по ногам с криками, я опять предложила спокойно самому снять штаны и пойти вместе в ванную - отказ. Понимаю, что наверное надо было уступить и не затевать всё это, но я уже встала в позу и уступить не могла, потому что просто надоело всё это. В итоге я ушла в комнату и казала, что раз он так себя ведет, я не хочу с ним разговаривать, он начал орать и ударил меня со всей дури по лицу, я сдержала нахлынувшие чувства и просто дала не сильно по попе, но он не унимался и с криками и визгом опять стукнул меня по лицу и тут я не выдержала и влепила ему пощечину(((( Но не со злости и не с раздражением, а с попыткой дать понять, как это больно. Конечно, сразу раскаялась в содеянном, когда мы оба успокоились, я обьяснила, что не хотела и извинилась и спросила, понял ли он, почему я так сделала, он ответил "Потому что я тебя ударил". Мы помирились, конечно и все как обычно, но меня ужасно мучает совесть, потому что это не первый такой эпизод... Я редко его вообще физически наказываю, почти никогда, могу выйти из себя, покричать, но не больше, но меня просто ужасно выводит из себя его визг, крики, нежелание сделать что-то из упрямства. Вспышки такие происходят еще тогда, когда я не могу его по полтора часа уложить спать, он поясничает, пихается ногами, может стукат ьменя и ждать реакции, я прошу не кривляться, а он делает еще больше тоже самое и смеется и тут у меня темнеет в глазах и я могу дать по заднице или по губам( Я просто не узнаю в такие моменты своего ребенка, как из умного, смышленого мальчика он превращается в ничего не понимающего маленького задиру, которому нравится наблюдать за моим нарастающим гневом. И не могу научиться держать себя в руках(( КАК вести себя подобных ситуациях, где именно я веду себя неправильно, как можно остановить его такое поведение? Я очень боюсь, что если пустить всен а самотек - он просто перестанет меня воспринимать, как авторитет... Очень мучает совесть, считаю себя плохой мамой( Ребенок очень привязан ко мне, я сама сижу с ним дома, люблю его очень, всегда хвалю, он не ходит в детский сад... Может у него переизбыток общения со мной? Или он чувствует мою усталость? Не могу успопоиться, помогите! Как правильно вести себя?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш ребенок находится в возрасте кризиса. У него уже появились довольно сложные и бурные эмоции, но что делать с ними - он пока не знает. Он сейчас "экспериментирует" (разумеется, неосознанно, ему ведь 3 года!) с эмоцией гнева. Он не знает, что делать, когда его захватывает такая эмоция - и "выводит" на нее Вас, чтобы увидеть пример. "Что делать, когда темнеет в глазах? Как реагировать?" Вы показываете - как...

Начните с того, что скажите себе: "Я - хорошая мама, у меня - хороший ребенок". Потому что это правда. И избавьтесь от установок типа "У хороших мам всегда дети слушаются", "Хорошие мамы всегда знают, что делать" - потому что это неправда.

Подумайте о том, как именно Вы хотели бы научить своего ребенка выражать агрессию. Это задачка не на один год его развития. И это задачка и для Вас тоже. Как Вы выражаете свою агрессию, когда перед Вами - некто беззащитный, который всегда Вас простит, и перед которым Вы - всегда правы? Для ответа на этот вопрос может понадобиться встреча с психологом. Психолог в Алматы может подсказать и действенные способы поведения, подходящие именно для Вас и Вашего ребенка.

Дети, когда растут, ставят перед своими родителями тоже задачи роста. Это нормально. Не бойтесь быть несовершенной в своих собственных глазах. Это просто означает, что Вам еще есть куда расти...

Желаю удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давацте разберем, что происходит:

меня ужасно мучает совесть, потому что это не первый такой эпизод...

Вам важно проработать позицию РОДИТЕЛЯ - чтобы выявить в себе конструктивного родителя!  в ситуациях, когда Вы НЕ справляетесь с ситуацией, Вы испытываете дискомфорт, не знаете как конструктивно себя вести в роли родителя и проецируете свои чувства ВО ВНЕ - перекладывая это НА ребёнка!

 меня просто ужасно выводит из себя его визг, крики, нежелание сделать что-то из упрямства.

НЕ надо перекладывать ВО ВНЕ - важно увидеть себя! НЕ ребёнок ВАС выводит -а  ВЫ чувствуете, что не можете справиться с этой ситуацией!

Я просто не узнаю в такие моменты своего ребенка, как из умного, смышленого мальчика он превращается в ничего не понимающего маленького задиру, которому нравится наблюдать за моим нарастающим гневом. И не могу научиться держать себя в руках(( КАК вести себя подобных ситуациях, где именно я веду себя неправильно, как можно остановить его такое поведение?

НЕ надо делить ребёнка - ОН сочетает в себе ЭТИ две стороны - и тот ребёнок, который слушает Вас и тот, который может озорничать! дело НЕ в ребёнке, а в том, что ВЫ НЕ можете справиться с собой! и здевь ВАМ нужно работать над собой, над своей позицией принимающего родителя, контролировать и отвечать ЗА себя! и через ВАШИ изменения в себе, будет меняться и поведение ребёнка! ведь изменяют НЕ ДЕТЕЙ, а Родители меняются сами!!! Вам нужно разобрать стиль взаимоотношений, выявить фрустрирующие стороны, проработать позицию принимающего родителя, а для этого нужно очно обратиться к психологу!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!