Не могу определиться с работой

Аня 30.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 23 года. Не так давно я закончила университет по специальности "история", квалификация "учитель истории". ВУЗ я выбрала случайно, так получилось, что еще в 11 классе школы я поступила в универ, заняв 1 место на олимпиаде. Долго не раздумывая, решила идти учиться. Главным было получение бесплатного высшего образования. Самой всегда хотелось иметь техническое образование, но не позволял уровень подготовки. Потом решила идти в милицию, не взяли по здоровью. В итоге - 5 лет достаточно успешной учебы. Училась хорошо, всегда нравилось, вопрос о том, что я буду делать после окончания никогда себе не задавала. К концу 5 курса казалось очевидным, дальше аспирантура и работа преподавателем. После окончания устроилась работать в школу, и тут понеслась. Не нравится абсолютно, работаю всего 3 месяца, но они кажутся вечность. Каждый день на работе, это сущий ад. Пропало желание учиться. Думала уходить, встает вопрос об аспирантуре. Куда уходить? Бросать учебу и все перспективы? Пересмотрела огромную кучу вакансий. Хочется интересную работу, связанную с общением с людьми, новыми знакомствами, в большой компании, с возможностью карьерного роста. А вот сферу интересов выбрать не могу. В школе убивает постоянное состояние стресса (из-за воспитанности, а вернее невоспитанности "нынешнего племя"), отсутствие какого-либо общения с людьми моего возраста. Желания сменить место работы на какой-либо техникум уже не возникает, все больше хочется все бросить. Бросать страшно главным образом от того, что было желание расти и развиваться, все казалось так просто: школа, техникум, ВУЗ, звание кандидата и так далее. Радовала возможность личного и профессионального роста. Сидеть на месте и изо дня в день выполнять одну и ту же рутинную работу не для меня. Думала все бросить и идти получать 2 высшее образование в юридической сфере. Но я плохо представляю, понравится ли, справлюсь ли. Продолжать в том же духе больше сил нет, от этого не будет пользы ни мне, ни ученикам. А как менять свою жизнь и на что менять, неизвестно. Проходила тесты на профориентирование, мне подходят профессии человек-человек, но я до сих пор не знаю, чем же я конкретно хочу заниматься. Не понимаю, что со мной происходит и как быть дальше. Буду благодарна совету. С уважением, Анна.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, ну для начала призвание по тестам не определить - его можно только почувствовать, а раскрыть это может порой либо длительный жизненный поиск, либо менее длительный (но при этом могущий быть сложным) процесс психотерапии.

А навскидку из того, что вы пишете, вот что получается. Вам хотелось развиваться, у вас, видимо, получалось разбираться в истории, и вы могли бы и правда дальше пойти в аспирантуру, а потом - преподавать студентам (которые уже более осознанны, чем школьники). Не обязательно путь должен выглядеть через школу. Иногда, если человек хорошо учится в аспирантуре и пишет какой-то свой курс, его довольно быстро приобщают к преподаванию студентам. К тому же, историк себе может много где найти применение - историков много среди журналистов, на телевидении, многие уходят в туризм (и для этого совсем не обязательно учиться туризму), экскурсоводы (и многие неплохо зарабатывают, если прикладывают деловую жилку и свои проекты организуют), в рекламе, кстати, тоже много встречал историков, потому что там нередко нужен креатив, а начинать можно и с позиции ассистента - и на практике учиться. Если очень хочется работать с людьми - можно начинать строить свою карьеру в кадровом бизнесе - там тоже берут с любым высшим образованием на позицию ассистента.

И все же, лучше вам поговорить с психологом, чтобы прояснить это более четко. Иногда не все вот так по одному вашему тексту можно сказать о вас. Далеко не все.....