Не могу определиться с работой

Юлия (40 лет) 31.12.2023

Здравствуйте! Не могу определиться с работой. Много лет назад закончила педагогический институт, магистратуру. Работала воспитателем. Но зарплата у воспитателя была маленькая и я освоила ещё одну профессию, мастера маникюра и педикюра. 5 лет работала на двух работах, всё нравилось, но начала сильно уставать. Встал выбор что делать дальше. Много думала и решила уйти с детского сада работать на себя. В последнее время ощущаю усталость и на этой работе, постоянные клиенты, постоянное вложение денег, часами нужно сидеть в согнутом положении, здоровье начало подводить, единственный плюс это доход. Сейчас мне предлагают вернуться в детский сад, вроде бы сначала согласилась, скоро нужно будет выходить на работу, но у меня опять сомнения появились. Я запуталась, не знаю что делать. Скажите пожалуйста что со мной не так

Юлия, здравствуйте. Всё с Вами так.

Огромное количество людей заняты этим вопросом. Доход или дело для души. Умение совмещать, делает нас более менее счастливыми.

Вполне себе вариант "консультация - проект". Когда Вы под профессиональным руководством анализируете все возможные варианты, результаты, ожидания, ресурсы и т.д.

Это хорошая инвестиция в свое благополучное будущее. Подумайте.

А если самостоятельно, то попробуйте найти баланс. Там где ногти, там деньги и дискомфорт. А там где дети, что тянет туда? Может быть есть возможность удовлетворить эту потребность меньшими затратами?

С новым годом!

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Кунова Ирина Александровна

Опыт 4 года

Кунова Ирина Александровна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Юлия!
С Вами всё так!

Мы устаём и «выгораем» когда нарушен баланс «брать-давать», то есть если Вы отдаёте на работе больше, чем получаете взамен (это может быть и в денежном эквиваленте и в признании), то совершенно точно через какое-то время начнете уставать.
Либо ещё вариант при котором мы очень сильно начинаем уставать - это сдержанные эмоции. Если то, что внутри никак не может быть проявлено, то это забирает колоссальное количество энергии.
Прислушайтесь к себе, какой вариант ваш?

Варианты решения есть всегда. Может надо начать выражать свои эмоции и чувства по адресу, чтобы не копить и не тащить этот груз. Может поднять цену и брать меньше клиентов, может вместо обычного пойти в частный детский сад, может открыть свой, а может просто отдохнуть и Вы увидите то, что за суетой было не видно и т.д.

Главное - верьте в себя! Вы для себя самый лучший помощник и советник!

Здравствуйте, Юлия.

С Вами все хорошо. Ситуация выбора не простая.

Воспользуйтесь квадратом Декарта,  в интернете есть.

И,  когда человек работает на себя, он быстро выгорает, если не простроит режим работы и отдыха. Потому что хочется заработать побольше, появляется азарт, и человек забывает о себе, о своих потребностях помимо работы. Попробуйте четко определить для себя часы отдыха и расслабления.

Здравствуйте Юлия.

Вы живёте, приобретаете опыт. Сейчас вы поняли, что остаться на работе только из-за зарплаты - поменять здоровье на деньги. И вы снова ищете, как искали профессию мастера маникюра.

Желать себе добра - нормально, искать интересную работу - тоже.

Я готова помочь вам сменить запутанность на работу по душе и целенаправленные действия.

С новым годом!

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Юлия, здравствуйте.

Со временем меняются наши ценности, потребности и интересы.

Мы сами меняемся и жизнь округ не стоит на мпсте.

У нас есть врожденные особенности нервоной системы, возрастные особенности и потребности текущего момента.

Когда актуальное доход- усталость приносить удовлетворение.

Когда не хватает,например, общения или признания- деньги теряют первые места.

Потребность_интерес, навыки. Радость всегда на пересечении.

С психологом можно раскрыть интересы и осознать потребности. Навыки можно получить через обучение.

Напишите на листе 3 колонки: Хочу, могу, нужно.

Посмотрите что между ними общего.

Если потребуется помощь разобраться, обращайтесь.

Полина Александровна

Психолог в Красноярске, коуч, консультант.

онлайн консультации.