Просто устала от состояния нервозности

Кристина 30.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 25 лет.Все вроде бы в моей жизни хорошо...любимый человек рядом, родители, друзья...но что то не так...что именно не понимаю. Постоянно меняется настроение, присутствует страх внутри, неуверенность в себе, апатия, нервозность...Недавно устроилась на работу...первое что меня заинтересовало в ней - официальная зарплата (это сейчас немаловажно)...теперь не знаю справлюсь ли я с ней, мое ли это...и вообще что является моим...какую работу я действительно хочу?! На этот вопрос я не могу ответить. У меня вообще такое ощущение складывается, что я вообще не хочу работать...лень что ли... Хотя учась в университете заочно, я сразу устроилась на работу...работа мне нравилась, потом решила двигаться дальше...нашла другую работу...и работа и коллектив мне так же очень нравились. На каждой работе я отработала довольно длительное время (3,5 и 2 года), я не люблю скакать с места на место, но на последнем месте работы я перевелась на другую должность, территориально тоже сменилось рабочее место. Я привыкла полностью отдаваться работе, ответственна, пунктуальна. Но это не оценили...зарплату урезали, а работы только было больше. Работать за спасибо думаю ни кому не хочется, да и спасибо то и не говорили. К работе у меня выработался негатив, делать ничего не хотелось, но приходилось, так как я не могла перебороть свою ответственность, а так хотелось плюнуть на все. Начала много нервничать, отражалось это и на любимом человеке, и на друзьях, и на родных. Гнев был совсем не обоснован в их сторону, и я это понимала, но сделать ничего не могла. Просила прощения и потом могла опять вывалить чашу гнева. В итоге решила уволиться, при этом думала, что все таки гнев и нервозность просто от того, что я устала... что за 5,5 лет работы у меня был только один раз отпуск и тот всего неделю (вообще отпуск неоплачиваемый я брала, но не для отдыха, а уходила на сессию). Просидела я без работы почти 2 месяца (и мне понравилось отдыхать) и вот устроилась потому что надо...но что то не то...а может и то...просто мне не хочется... Не знаю. Я понимаю возможно это не проблема,у людей действительно бывают серьезные проблемы, особенно когда я вижу инвалидов, я себе говорю: "Вот это действительно у человека проблема, а что у меня?!..всего лишь мелочь...им бы такую мелочь". Не судите, пожалуйста, написанное строго, возможно и не стоило мне вам писать. У психолога никогда не была, вот решила высказаться. Просто устала от такого состояния тревоги, нервозности,из-за любой мелочи могу злиться... Буду очень рада выслушать мнение специалиста.

Здравствуйте, Кристина! Вы молодец, что решились написать психологу! Психолог не только работает с проблемами человека, но и помогает в целом улучшить качество жизни клиента (разобраться с эмоциями, научиться лучше понимать себя и т.д.) Честно говоря, очень интересно работать, когда приходят такие клиенты!

У меня много интереса про Вашу тревогу, нервозность и раздражение. Тревога, как правило, возникает в том случае, когда человек не осознает какую-то свою потребность; раздражение - возникает тогда, когда какая-то потребность человека не удовлетворяется. Поэтому у меня возникает гипотеза про Вас: у Вас есть потребность в чем-то, которая не удовлетворяется.

Я могу предположить, что эта потребность связана с работой, но это только предположение, она может быть также связана и с семьей (ведь раздражение Вы на них выливаете). Определить, что это за потребность по Вашему письму очень сложно,  нужны дополнительные уточнения. Поэтому если Вы готовы, приходите на очную консультацию!

Конечно, Вы можете сами попробовать понаблюдать за собой, отследить во время каких ситуаций возникает раздражение или тревога. И выявив потребность, попробовать найти способы получать желаемое... Но самостоятельно это проделать трудновато, мало кому удавалось... Приходите, будем снижать тревогу!

Удачи Вам!