Как поступить правильно?

Дина 29.11.2012

У нас с гражданским мужем двое детей. Недавно я была уверена на 100 процент в его любви, но начала ощущать что-то другое, это меня терзает и я очень сильно страдаю, вплоть до головокружения, нервных стрессов таких, что дышать трудно, но мужу я ничего не показываю, потому что когда были намеки об этом он игнорирует, хотя раньше мы обсуждали некоторые проблемы. Я не слышу от него теплых слов, он раздражается, повышает голос, я знаю - это не показатель, но я не могу это терпеть, мне плохо, я пью валерьянку или начинаю курить, хотя я вообще не курю, и мне хочется выпить спиртное, что бы мне было дышать легко и не думать об этом. Он не изменяет, по крайней мере мы оба к этому относимся очень плохо. Я не читала смс и вообще я таким вещам отрицательно отношусь, но чисто случайно пришлось прочитать одно сообщение, после которого я ни есть не спать не могу. Ему пишет друг с которым мы вместе досуг проводили и в каком-то роде обсуждали некоторые наши проблемы после чего и написано было это сообщение: "Я волнуюсь за тебя. Как то не хорошо получилось, подари Дине цветы, и едте погуляйте где-нибудь. Ведь для тебя не должно быть важно желание, а благополучие семья (ты в ответе за тех кого приручил" ответа на это смс от мужа этому другу нет. Мне больно это держать в голове, мурашки и в дрожь берет, когда об этом начинаю думать. Вот мои размышления: т.е. он жертвует собой, потому как любви нет, но ему нас жалко! Я рыдаю в прямом смысле этого слова. Есть предположения о том, что он устал от того, что я его ругала, за пьянство, за то что он пропадал и не звонил, но я же ведь это тоже не могу терпеть, и я начинаю чувствовать себя истеричной бабой. Я должна молчать, когда он совершает поступки, которые на мой взгляд неуместные? Но когда я молчу мне становится плохо, а если мы спокойно начинаем обсуждать это, то он считает, что я должна сама с собой решить эту проблему, что он делает что хочет, хотя когда-то мы договаривались и он обещал другое, на что он говорит этого не было. Подскажите мне что делать, что бы не принимать так все близко к сердцу, не испытывать постоянные стрессы?

Несвитский Антон Михайлович

т.е. он жертвует собой, потому как любви нет, но ему нас жалко!

Смотря что вы понимаете под любовью. Говорят "если у вас кончилась любовь, значит, она и не начиналась". Влюбленность, может, и кончилась. Но если любовь не началась - то возможно, вы просто ее и не пытались построить? Или, возможно, думали, что она сама как-то "или есть или нет"? Любовь - это вообще-то то, что два человека создают совместными усилиями из года в год. Осознаете ли вы разницу между любовью и влюбленностью? Почитайте вот это, чтобы было проще осознать:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Я должна молчать, когда он совершает поступки, которые на мой взгляд неуместные?

Нет, не должны. Вопрос в том, что говорить можно по-разному. Не ругать и пилить, а выяснять причины. Пытаться понять. Если мужчина пьет, то возможно, ему не хватает чего-то? И возможно, не обязательно это связано с вами, может, у него какая-то еще неудовлетворенность в жизни? Вы расспрашиваете его о его проблемах, мыслях, мечтах?

если мы спокойно начинаем обсуждать это, то он считает, что я должна сама с собой решить эту проблему

То есть, он не хочет с вами строить отношения? Он хочет, чтобы вы просто выполняли его условия? "Терпи или уходи"? Может, любви и не было? И не было попытки построить отношения? Или, все-таки раньше вы обсуждали что-то?

Если вы оба не примете решение строить отношения - никакой любви и не будет. Только вы можете сказать ему о том, что вам необходимо ) теплые слова, возможность обсуждать проблемы, открытость, поиски компромиссов), и только вы можете проявить к нему интерес - понять, что ему важно, что его тревожит и беспокоит, какие у него есть личные проблемы, понять, что его наполняет эмоционально и дать ему это. Если он откликнется и начнет делать то же самое в отношении вас - у вас все обязательно будет хорошо. А если он не начнет - выходит, ему не так уж нужны ваши отношения, и насильно заставить их строить невозможно. Однако, если ему дорога семья - думаю, он прислушается к вашим словам, а тем более, если вы будете не ругаться и плакать, а конструктивно предлагать, открыто говорить о чувствах, но не обвинять.