Страх близости

Наталья 29.11.2012

Мне 27 лет, моему мужу 30 лет . Недавно у мужа появилдся непонятный страх перед близостью, ему кажется что ничего не получится и он начинает переживать и нервничать.Что с этим делать? Как побороть страх?

Несвитский Антон Михайлович

Страх такого рода можно побороть только доверием. Поговорите с ним. Ну не получится - и что? Попробуете снова. А кто ему сказал, что у него все всегда должно идеально получаться? И перед вами он тоже постоянно чувствует себя как на экзамене, который надо "сдавать"? Получилось сразу  - пятерка, не получилось - двойка? Но секс, общение пары - это взаимное доверие, где не стоит мерить другого и себя по каким-то шаблонам. Не получится - перестанете. Не получится - попробуете другие формы ласк, поставите эротическое видео, примените творческие ресурсы и найдете путь к тому, чтобы возбудиться и получить удовольствие. В сексе друг другу стоит помогать. Вы можете донести до вашего мужа мысль, что вы - не приемная комиссия. Что вы готовы ему помочь. И в периодических спадах потенции нет ничего ненормального - все мы люди. И если требовать от себя, чтобы быть всегда готовым и вечно безотказным - это невыполнимое требование, которое способно испортить все радости жизни. Возможно, ни вы, ни он не задумывались о том, что принимать другого стоит вместе с его несовершенствами? Но наверное в других сферах жизни вашего брака это удается?

Возможно, у вас есть какие-то проблемы в самих отношениях, и не так просто будет построить этот разговор. Тогда стоит обратиться к семейному психологу - он поможет выяснить, что же не так...