Как научиться выражать свой гнев?

Мария 28.11.2012

Добрый день. Я бы хотела получить консультацию по такому вопросу: мне 30 лет, втечение 15 лет борюсь с переменным успехом с застенчивостью. В юности застенчивость была скорее социофобией. Началось с того, что в 8-ом классе я сменила школу, и не смогла найти общего языка с ученками. Я стала объектом насмешек и издевательств. Никто не хотел сидеть со мной за партой, когда я входила в класс все рассматривали мою одежду и высмеивали все, что могли. Когда я отвечала у доски, то класс замирал в предвкушении, когда я ошибусь, чтобы громко и дружно надо мной поглумиться. Учителя никак не реагировали на эту ситуацию, родители тоже. Мама считала, что мои проблемы надуманы, что я инфантильная, разумеется я ей не доверяла. Отец всегда вел себя как ребенок. Если ему рассказать о какой то проблеме, он молча выслушивал, а потом говорил - ну ладно, а теперь пойдем пить чай. Бабушка и дедушка всегда были деспотичными, унижали как родителей, так и меня с братом (мы жили и живем вместе). У меня никогда не было чувства уверенности в себе, в том, что кто-то поддержит, поможет. Я привыкла полагаться на себя, мне казалось, что мне не нужны друзья, любимый человек. Я давно закончила школу, жила год вне семьи в другой стране, повзрослела, нашла подруг. Стала понимать, что одиночество - это тоскливо, без людей никуда. Однако, подсознательно все люди для меня опасны, я всегда контролирую себя, каждый жест, каждое слово. Самый мучительный момент в том, что я не умею постоять за себя. не умею выразить гнев, боюсь конфликтов. И все этим пользуются - начальник постоянно орет и прилюдно унижает, а коллеги смеются (как одноклассники в детстве). Самооценка стремиться к нулю. И злости во мне уже столько, что года 3 назад начались тревожно-депрессивные состояния, ПА, антидепрессанты, затем всякие соматические расстройства, бешенная аллергия с отеками Квинке. Я сама себя убиваю. И просто НЕ ЗНАЮ, как изменить ситуацию. Я очень хочу ее изменить, но мне нужен алгорит действий. Не просто осознание проблемы, я ее прочувствовала от и до. Мне нужно логически понять, почему я боюсь высказывать свое мнение и проявлять агрессию. А самое важное - как от понимания перейти к действию. Что бы вы мне могли посоветовать в данной ситуации? Спасибо.

ЗДравствуйте,Мария.У Вас в наличии-проблема собственной ценности.Когда-то,в детстве,Ваши желания,стремления,всю животную,эмоциональную природу личности сильно обесценили родители своей критикой,цинизмом,безразличием,осуждением,унижением,страхами-что о Вас скажут окружающие.И ВЫ приняли себя плохой и ничтожной.Но,часто детские выводы-ложные.А Вы их все носите в своем рюкзаке.А нужно отдать в утиль.Научитесь принять себя совершенной,сильной,гибкой,способной,уверенной,желанной,обожаемой собою,классной.Тогда точно также к Вам будут относиться и другие.В этом суть изменений.Но,исполнить это чрезвычайно трудно.Конструктивный подход-совместная работа с психологом.Я этим занимаюсь и могу быть к Вашим услугам.Тогда исчезнут и болезни,и панические атаки,и унижения со стороны.Включайтесь в работу!