Дочь сильно изменилась

Ольга 28.11.2012

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация: живем с дочкой 13 лет и бабушкой, папа погиб. Времени не всегда хватает на дом, так как я много работаю чтобы обеспечить дочь и маму.дочь сильно изменилась, стала хамить мне, бабушке, учителям; стала прогуливать школу и плохо учиться, стала врать и считать, что она уже взрослая.она стала общаться с девочками старше ее, курить. Эти девочки проблемные дети, как называет их наш классный руководитель. Я не знаю, что мне делать, разговоры уже не помогают. Может Вы подскажите

Здравствуйте!

У подростков есть особенность приобщаться к ровесникам или ребятам старше их. И даже погружаться в эти отношения с головой, если эти подростки внешне более уверенны  и, если в семье они не чувствуют нужной поддержки.

Подросткам нужна поддержка, особенно эмоциональная. Даже, если они в этом никогда не признаются. Ведь они хотят казаться взрослее, а те изменения, которые происходят с ними сопровождаются эмоциональной неустойчивостью.

Вы много работаете, сильно устаете. На тихие спокойные беседы, а тем более болезненные темы, как гибель отца и "как жить дальше, не теряя связи" сил может и нет..

Когда дети злятся - они и ведут себя по-хамски. А злимся мы, когда больно. Вопрос в том, как вы пережили гибель отца дочери? Говорили ли об этом, что Ваша дочь чувствует по этому поводу...

Чтобы справится со злостью лучше всего обратиться к психологу. Если дочь не захочет, тогда Вы можете сходить одна - когда с подростком начинаешь говорить на такие сложные темы, нужно самому понимать свои чувства и быть спокойным. Тогда разговор будет результативнее.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.