Брат алкоголик

Руслан 28.11.2012

Брату 36 лет пьёт запоями, за время запоев потерял семью,работу,разбил машину,забрали вод. уд.,кредит повис,происходит это примерно с 25 лет. как не пьёт человек человеком,хорошая работа, нормальные друзья и т.д. подскажите как помочь ему не входить в запои. 2 раза был кодирован не помогает,когда с ним разговариваешь он говорит что понимает что пить ему нельзя,но не понимает почему берет первую рюмку,говорит что думает что сейчас выпью и остановлюсь,а повторяется все как обычно.Он говорит что сам с этим справится не может.

Здравствуйте, Руслан.

 Скорее всего, алкогольная зависимость вашего брата— это только внешнее проявление, отголосок более глубоких психических затруднений . Вероятно, настоящая причина состоит в том, что у него имеются какие-то переживания, с которыми он не может справиться. Алкоголь — это средство, при помощи которого он справляется с проблемой. Это важно понимать.  Обычными уговорами и наказаниями тут вряд ли удастся справиться.  Стоит найти возможность и поработать с проблемой внутриличностного свойства.

В этом случает можно придти к устойчивому позитивному результату надолго.

С уважением.