Уходить, или нет?

Игорь 27.11.2012

Мне 33 года, живем с женой 7 лет, есть дочка красавица 6 лет. Со стороны у меня все хорошо построил дом, машина, хорошая работа, одна беда у дочки с сердцем проблемы. С женой не ругались, с дочкой отношения отличные (стараюсь баловать и улыбаться). И в один прекрасный момент понял, что она пытается давить на меня через ребенка. Мол вот Вася и Петя для ребенка ... и так во всем все дочке, я головой понимаю что это не правильно, что в семье все должно быть общим (если есть семья). Отношения зашли в тупик, мы говорим только о дочке, что купить куда отправит заниматься и т.д., вообщем живем как соседи. Познакомился с другой женщиной и стал понимать, что никогда не любил свою жену, жалел, сочувствовал что угодно... Начались ссоры (не скандалы, а именно ссоры) и вот при очередной ссоре она на дочку стала кричать чтоб она собиралась, они уезжают к бабушке у дочки истерика (да и у меня тоже ;)). Вот это и послужило катализатором, я ей рассказал что не люблю ее и что у меня есть другая. Дальше было просто кошмаром... Очень люблю свою дочку боюсь ошибиться, боюсь причинить ребенку вред. Не могу уйти и жить так больше не могу... . Меня постоянно преследует чувство вины, что я что-то забираю у своего ребенка. Как мне быть чувствую себя тряпкой...

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Игорь! У вас сейчас непростой период. Ваши отношения с женой зашли в тупик и не приносят достаточного удовольствия. Это с одной стороны. С другой стороны- новая женщина, к которой у вас есть чувства. Есть маленький ребенок, которого вы любите и не хотите причинять страдания. Похоже, вы не знаете, в какую сторону двигаться.

Я бы вам порекомендовала не предпринимать каких-либо радикальных шагов прямо сейчас. Вам необходимо хорошенько разобраться в себе, своих чувствах, приоритетах, взвесить все "за" и "против", послушать свое сердце, интуицию. Сделать это в спокойной форме, без паники. А потом принимать какие-то решения.

Игорь, я вам задам сейчас парочку вопросов. Будет желание - ответьте на них себе. Мне кажется, ответы помогут вам больше сориентироваться в происходящем.

  • Есть ли что-то хорошее, что вы получаете от отношений с женой? Ведь если бы ваша супруга вас совсем не устраивала, вы бы давно с ней разошлись.
  • Есть ли в вашей семье привычка обсуждать "больные" точки? Говорить про потребности, про то, что нравится, а что нет? Отношения строят оба партнера, и за то, что происходит в семье, ответсвенны в равной степени оба. Предполагаю, что ваша жена ведет себя определенным образом потому, что вы с ней не обсуждали достаточно внятно тему, про то, что вам важно получать от супруги. Возможно, при совместной вашей работе над отношениями, ваша супруга сможет вам дать то, что компенсирует любовница.
  • Собственно, есть ли у вас ресурсы, желание сохранить брак? Готовы ли вы что-то делать для того, чтобы спасти семью? Или больше склоняетесь к разводу?
  • Что получаете важное от любовницы, чего нет с женой? Стоит ли это того, чтобы уходить от семьи?
  • Пофантазируйте на тему - какой для вас идеальный вариант развития дальнейших событий? Чтобы вы стали снова счастливым, что вам для этого надо?

Игорь, если будете чувствовать, что самостоятельно вам справиться с ситуацией не удается, обратитесь за помощью к очному психологу. Вместе со специалистом разбираться в себе и своих проблемах намного проще. Ищите, психолога в Минске, к которому испытываете доверие.

Удачи вам!