Совсем ничего не хочется

Вероника 27.11.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи, очень нужен ваш совет и помощь. Дело в том, что уже пару месяцев мне ничего не хочется, ко всему пропал интерес, настроения нет, хотя никто этого не знает (не хочу, чтобы это замечали окружающие). Хотя все и так хорошо, а состояние как будто меня бросил любимый человек или кто-то умер (тьфу-тьфу-тьфу). Но… Не могу себя заставить что-либо делать, много пропусков по учебе и куча долгов. Не могу сконцентрироваться на чем-то, постоянно отвлекаюсь. Отвлекаюсь не на что-нибудь, а, например, когда читаю, пару предложений читаются нормально, вникая в смысл, а потом раз и как будто все мысли пропадают, но читать продолжаю, через какое-то время понимаю, что смысл потерян, я останавливаюсь и как бы задумываюсь. Хотя эта задумчивость ни о чем. Мыслей вообще нет. Могу на несколько минут уставиться в одну точку и «задуматься» ни о чем. Каждый день себе обещаю: «Завтра пойду на учебу… Завтра сделаю то, завтра сделаю это… Завтра обязательно встану после первого будильника…» и т.д.. Утром не могу проснуться, даже будильник не слышу (сплю плохо), а если и слышу, то не встаю, не хочется из-за этого уже большие проблемы, но я никак не могу себя заставить все это исправить! Со многими знакомыми не общаюсь, нет желания разговаривать, часто не отвечаю ни на сообщения, ни на звонки, просто бы сидела одна в комнате и ни с кем бы не разговаривала. Так же пропал аппетит, ем от силы раза 2 в день, а иногда вообще кусочек чего-нибудь съем и все, не хочу ничего больше. Я не могу ничего поделать с собой, ничьи советы не помогают… Такое отчаянное состояние, надо что-то делать, но что? Подскажите, пожалуйста, силы уже на исходе…

Добрый день Вероника! Отрешенность человека от других людей и от окружающего мира в целом, безразличие к чему-либо и пассивность, отсутствие потребности любить и быть любимым являются внешними признаками апатии. Апатия это не лень, как многие думают. Лень это когда ты что-то хочешь, но тебе лень это делать, это как бы сказать отсутствие трудолюбия. Апатия это когда тебе ничего не хочется и лень тут ни причем. Пример: хочешь стройную фигуру, но не хочешь идти в спортзал – это лень, а вот если ничего не хочешь это апатия. При апатии происходит обесценивание всего и вся, что приводит к тому, что у человека атрофируются даже собственные эмоциональные переживания. Она может быть своеобразной формой защиты, позволяющей избегать разрушающих психику переживаний, связанных с чувствами безнадежного отчаяния. Психоанализ — это то, что лучше всего помогает заглянуть в себя и найти ответ на сложные вопросы. Апатию может победить только тот, кто осознал, что жизнь в подавленном состоянии — это не то к чему нужно стремиться. Лечение в данном случае начинается именно с осознания проблемы. Для того чтобы избавиться от апатии можно использовать самоанализ. С его помощью можно найти причину, почему Вы не можете жить как все. Конечно же, это сложно, но результат может превзойти все ожидания. Лучше работу продить под совместно со со специалистом. Также хорошими помощниками выступят:физические нагрузки, здоровое питание, путешествия, смену работы, места жительства, круга общения, специальный массаж, употребление витаминов. С уважением, Ирина!