Конфликт с мамой

Мария 27.11.2012

Здравствуйте, мне 23 года. Родители купили мне и моей сесетре квартиры (сестре двухкомнатную, мне однокомнатную (моя квартира оформлена на маму) Недавно я вышла замуж и мы с мужем переехали в мою квартиру, сделали там ремонт, купили мебель. Теперь мама хочет продать мою квартиру, вешать на себя кредит и покупать мне двухкомнатную квартиру, аргументируя это тем что раз моей сестре купили двухкомнатную мне тоже надо двухкомнатную чтобы мы с ней не разругались (а у нас с сестрой очень хорошие отношения). Мама уже на пенсии, папа предпенсионного возраста. Я несколько раз пыталась поговорить с мамой,убедить ее оставить мне эту квартиру, но она все равно настаивает на своем и ее трудно переубедить. Из-за этой квартиры у меня ссоры с моим мужем. Он и я хотим и дальше жить в этой квартире, а когда у нас самих появится возможность поменять квартиру мы хотим выбрать квартиру под себя. Я знаю что мама продолжает искать двухкомнатную квартиру, но мне об этом ничего не рассказывает. Что мне делать, как ее переубедить?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

А отчего Вы с мужем-то ссоритесь? Вы с ним ведь вроде одинаково смотрите на проблему?

Или он настаивает, чтобы Вы решительно поговорили с мамой, а Вы боитесь, что можете ее обидеть? Сами для себя сформулируйте, в чем причина ссор? (У вас с ним сейчас как раз благоприятные условия, чтобы понимать и поддерживать друг друга.)

И если несколько разговоров ни к чему не привели - подумайте, может быть, нужно поговорить еще несколько раз (так бывает, "капля камень точит"). А может быть, Вы сама не знаете, что именно Вы можете противопоставить маминым аргументам? Тогда подумайте над этим вместе с мужем, а если понадобится - и с психологом.

Ваша мама сейчас пытается управлять Вашей жизнью (по привычке и из добрых побуждений, разумеется). Она все еще считает себя обязанной принимать решения насчет Вас. И еще не привыкла к тому, что теперь решения принимаете Вы и Ваш муж. Вам придется быть достаточно настойчивой, отстаивая свои права на решения. И придется перестать зависеть от маминых оценок, реакций и мнений (это и дает ей возможность воспринимать Вас все еще маленькой). И - параллельно - научиться не брать на себя ответственность за мамины чувства.

Вы можете быть вежливой, ласковой, любящей, понимающей - но твердой в отношениях с мамой.

Жизнь как будто проверяет, кто Вы: все еще мамина дочка или уже мужняя жена?

Желаю удачи!