Истязаю своего ребенка

Марина 27.11.2012

Здравствуйте,Владимир Иванович. Мне 36 лет,работаю операционной медсестрой,в данный момент нахожусь в декретном отпуске,ожидая второго ребенка. Первому сыну 8 лет. Моя проблема состоит в том,что я все время чувствую себя своей матерью,как-будто она в меня вселилась,я говорю,как она,смотрю и думаю,как она. Так же я отношусь к своему сыну,с вечным недовольством,раздражением,криком. Когда его нет дома,я плачу и ненавижу себя за все,что делаю. Например,вчера он попросился гулять,не сделав уроки,я сама его отпустила,в итоге,в половине десятого,когда давно нужно было спать,мы делали русский,сам он может не всегда,я рвала и метала,утром,он не выспался и еле-еле возился кое-как одеваясь,я опять орала и билась в истерике. Он живой,хороший мальчик,любит школу,занимается на баяне,но мне все время кажется,что не будь меня,он ни про что не вспомнит и будет только играть в своих трансформеров. У меня с моей матерью отношения никогда не были теплыми,как у любящей матери к дочери,вот и сейчас,когда мы с мужем купили новую квартиру и переехали в красивый город,мать за меня не порадовалась,в добавок ко всему уже пол года не звонит,якобы обидевшись,что я с ней грубо разговаривала по телефону,не смотря на то,что знает,что я жду малыша.Я очень боюсь навредить добротой,боюсь,что не смогу вырастить настоящего мужчину и получится нюня.Я не могу быть ребенку другом,все время веду себя,как злая учительница в школе. Или наоборот,наступает тотальная доброта- можно все и сама помою ботинки и помогу с уроками и нарисую. Но в след за этим наступает следующий неизменный этап злости и грубости.Никогда и ни в чем в жизни,у меня нет золотой середины.Подскажите,пожалуйста,как стать добрее и как чаще замечать победы ребенка и его достоинства,а не ошибки и проступки. Спасибо.

Здравствуйте,Марина.К сожалению,Вы относитесь к ребенку,как к Вам относилась Ваша мама.Это образец.Но,плохой.Вы не поверите,но,чем больше тепла даешь ребенку,тем он более жизнеустойчив и позитивен.Ему сопутствует успех.Когда же,Вы ломаете волю ребенку,Вы вырастите зависимого,подчиненного,осторожного человека,сверяющего свои желания с кем-то другим.Становитесь более равной ему и именно,теплой и привечающей.Да,это происходит часто вопреки порядку.Но,если Вы возложите на него ответственность,он сам начнет планировать свой день и отвечать за оценки.А сейчас Вы сеете в нем злость,как посеяли в Вас.И он Вам отомстит так,как Вы-своей маме,уехав от нее.Так что,берегите его детство.Злость Вашу уже никуда не денешь.Она сопровождает потребность в контроле и порядке.Но,если Вы снизите контроль и степень порядка,тогда злость начнет таять.Это и нужно,чтобы не испортить ребенка.Оптимизма Вам!