Семейный конфликт

yana 26.11.2012

Моя свекровь имеет тяжелый характер, относиться ко мне нормально, но если ей что то не нравиться просто дуется и молчит. На дне рождения нашего ребенка была моя бабушка а их бабушку не получилось привезти, она сердилась весь вечер на то что моя бабушка здесь(в моем доме!!!). Обидела этим меня, моих родителей и бабушку.А сейчас не извиняясь,названивает и сюсюкает. Муж ко мне относится нормально, но мои родители считают его не серьезным, а сейчас из-за его родителей совсем ненавидят его. А я между ними всеми.Не знаю как быть, не могу общаться со свекровью, но нужно же как то жить, мы ссоримся с мужем, но родителей же не поменяешь. Помогите!

Добрый вечер, Яна.

Природа имеет очень много вариантов погодных условий, подобно человеческим эмоциям. Эти погодные условия можно часто наблюдать при семейном консультировании - всегда есть кто - то или что - то, что влияет на погоду в  семье.

Если в  семье постоянно льет дождь или вокруг снежно, члены семьи могут простудиться или заболеть. Такие простуды в психологии имеют название - глубокая обида. И вот, если глубокая обида начинает управлять поведением человека - это неминуемо ввязывает в разрешение ссор всех, чем дорога Ваша семья, в том числе и дети.

Родители  - это святой вопрос для Вас и Вашего супруга. Но поведение родителей также может напоминать поведение детей. Подобно улице, которая может научить "дурному тону", Вам необходимо на время оградить себя с  мужем от общения на тему родителей. Поскольку исход таковых диспутов один - очередная ссора.

Возможно люди преклонного возраста могут делать мудрые поступки и почувствовав дистанцию, осознает что заставило Вас это сделать.

Первый шаг очень трудный, но на то он и первый. Поговорите об этом с  мужем в  спокойной обстановке.

Удачи Вам. С ув., Александр.