Я замкнулся в себе

Александр 26.11.2012

Здравствуйте уважаемые Доктора. С большим трудом решился вам написать. Меня зовут Александр, мне 22 года. У меня проблема скорее всего наверно личности, даже не знаю в какую категорию отнести. В общем я зацикаливаюсь на себе уже 4,5 года. Дело в том что в школе я был общительным, далеко не глупым, даже красивым парнем, занимался спортом(1 разряд по дзю-до, 8 лет занятий). Все взрослые люди меня понимали, кроме некоторых моих ровестников и тех которые постарше. Скорее всего именно они меня загнали в какой-то угол(. В общем они меня гноили, пытались меня всячески опустить, подшучивали надо мной, и я прекрасно понимал что это из за зависти. Я всегда находил общий язык с учителями, многим девушкам нравился. В итоге я замкнулся в себе, начал постоянно думать почему они меня так гноили для поднятия собственного авторитета, я боюсь раскрыться, боюсь быть естественным, боюсь что меня снова начнут гноить. Я говорю как бы через нас, т.е замкнуто и не от себя, а так как это должно быть, что бы не в коем случае не увидели мою личность. да у меня были иногда ошибки в поведении т.к я был совсем молодым(16-17 лет), но я был добрым человеком, понимающим, так как надо мной я не над кем никогда не издевался. Так как я был добрым человеком практически мне все могли сказать что угодно, а тех сволочей которые меня загнали неизвестно куда, в какой - то угол, побаивались, хотя знали что эти люди прям сволочи, т.е не люди. Я никогда не хотел что бы меня там боялись, остерегались. Всегда старался быть грамотным, общительным, ответственным, порядочным, с чувством юмора. Но в один прекрасный момент я замкнулся. Начал думать, да и блин до сих пор продолжаю думать какой я человек, почему надо мной так, как я выгляжу со стороны, может быть я что - то недопонимаю, как я говорю, как надо говорить, насколько спокойно, быстро или медленно, с каким тембором, много ли я брал на себя внимания, может быть я на самом деле какая нибудь сволоь или мразь, может быть еще что - нибудь, может я много на себя беру(т.к я всегда старался быть в центре внимания), скорее всего надо быть поспокойнее, да нет наверное пободрее, или еще какой нибудь очередной бред. Вот в таком плане я живу уже 4 с половиной года, у меня нет девушки, и я уже почти уверен что не будет. Сейчас я заканчиваю академию. Вся моя студенческая жазнь прошла в комнате, в одиночестве, и вот с этими мыслями сделать из себя наверно скорее всего идеального человека, быть уверенным в том, как я выгляжу в глазах нормальных, адекватных людей. Голова постоянно в напряжении(всегда), и хотелось бы поскорее решить эту проблему. В итоге мозг взорвался, начался звон в ушах и продолжается по сей день. Сейчас я понял что все слишком близко к сердцу принял, и вот много раз думал: ой ладно все хватит пора жить, а то с ума сойду. И сломя голову шел на учебу или еще куда - нибудь, так хотелось с кем нибудь пообщаться естественно, от себя, но не общался потому что считал что если взялся и столько лет думал, надо додумать, и держать в голове все моменты в жизни и знать как вести себя, если какой нибудь момент я забыл, то мне срочно нужно куда нибудь отлучится, подумать и вспомнить, взять чуть ли не всю жизнь под контроль в голову - ну бред. И сейчас живу и напрягаю свой мозг для того что бы об этом не думать, но всеровно ложусь и встаю 4 года с одной и той же мыслью, не знаю как от нее избавиться, и даже сейчас вроде как бы иногда не думаю, всеровно не могу вести себя естественно, просто уже не получается, уже не знаю свою личность, играю разные роли, а естественности нету вообще. Мне говорят: что ты там себе бормочешь, или: тебя вообще не понять какой ты. У меня вообще нету личности, я боюсь раскрыться, боюсь показать свой ум, вообще не развиваюсь, не общаюсь, Я ОДИН. Я замкнут, Все, это конец, я уже прекрасно знаю что уже никогда не женюсь, и никогда не рожу детей, потому что никакя девушка за меня замуж не выйдет. Это ладно пустяки, мне самое главное хотя бы избавиться от этих мыслей. Уважаемые Доктора, подскажите мне пожалуйста как избавиться от этих мыслей, дать мозгу хоть немного отдохнуть и решаема ли такая проблема или нет. А то я уже просто сошел с ума. Я никогда не думал что такое со мной произойдет. Сейчас со стороны я выгляжу как инопланетянин. Очень жду вашего ответа, заранее огромное вам спасибо.

Здравствуйте,Александр.У Вас проблема собственной ценности.Она была всегда.но,видимо,только тлела.А последние годы встала во весь рост.Связана она с особым воспитанием в детстве.Вас не достаточно хорошо оценивали,любили,видимо,за что-то.А такого.какой Вы есть-не принимали.Теперь Ваша задача -принять себя такого-но теперь-всегда хорошего,умелого,интересного,способного,безупречного,сильного,гибкого,любимого собою.Благодаря этому оценивание со стороны перестанет иметь для Вас большое значение.Вы будете тем,кем хотите быть.И к ВАм будут относиться так,как Вы относитесь к себе.Вы для себя будете авторитетны-значит,и для других Вы будете авторитетны.А это и есть решение Вашей проблемы.Но,так как корни ее глубоки,решается она постепенно,и лучше всего-в работе с психологом.Если захотите серьезных изменений-обращайтесь.Я к Вашим услугам.