Я замкнулся в себе

Андрей 17.01.2013

Здраствуйте,Произошло это чуть больше месяца назад,Мы ехали со своей женой на машине на дачу,И так произошло что я не справился с управлением,и мы врезались в дерево.Жена погибла я почти не пострадал но я не могу жить дальше она была моим самым близким человеком.Я замкнулся в себе не выхожу на улицу смотрю одну и туже запись нашей свадьбы,но я не вижу дальше смысла жизни.Как мне быть помогите пожалуйста,Я не знаю на сколько меня хватит.Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю близкого человека.
У потери существуют определенные стадии проживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску по умершему и живут как бы двойной жизнью.
Наряду с обычной жизнью у них есть другая, в которой они как бы ждут встречи с умершим (при звонке в дверь возникает мысль - это он, рассказывают об умершем, как о живом), надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины перед умершим из-за того, что для него не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
На этой фазе происходит преобразование психологического времени: погибший в сознании скорбящего человека переходит из настоящего времени в прошедшее.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Андрей! Мужчины очень чувствительны, и по социальным законам они не имеют право показывать свои слезы- вы переживаете всю трагедию внутри себя!!  Вам нужен рядом слушатель! Который вас поддержит и просто поговорит с вами! Этим слушателем может быть друг, соседка, подруга, родные и близкие, собака, психолог. Начните говорить о своей истории- а страшная эта история или не страшная вы выясните в процессе. Начните общаться и вам станет многое  понятно, а значит легче!  Очень помогает церковь! Хорошо бы поговорить с батюшкой!