Здравствуйте!!!
Обращаюсь к Вашей помощи, потому, что только психолог может помочь в моей ситуации - я на это очень надеюсь!!!
Моей маме 57 лет. Я единственная ее дочь мне 35 лет имею - замечательного мужа, дочь 11 лет и сына 4 мес.
Проблемы в ее жизни стали появляться после моего замужества.
Во-первых, я ушла из дома (выйдя замуж), они мама и папа, как будто остались совсем одни и не о чем было поговорить.
Во-вторых, вскорости они купили дом (до этого жили в квартире) и забрали к себе мамину маму жить. У бабушки с отцом, т.е. своим зятем, маминым мужем - просто замечательные отношения, можно только позавидовать.
И, как я себе объясняю, жизнь мамы полностью переменилась!!! К чему она не была готова. Дело в том, что она изредко выпивает, 1 раз в полгода - это может продолжаться 3-5 дней.Отец не пьет и не курит уже 25-30 лет. Появление бабушки (мамы ее) в ее доме на нее возложило большую ответственность и она не могла себе позволять эти слабости. В течении 3-4 лет она полностью отказалась от спиртного, но, как мне кажется, что в связи с этим и стала расшатываться ее нервная система. Сразу оговорюсь, что моя мама очень уважаемый, умный, чуткий и работоспособный человек. Уже 40лет она работает медиком на одном и том же месте. Ценный сотрудник, верный друг, внимательная жена, замечательная теща, бабушка, ну и естественно мама!!!
Все началось с того, что ее начал нервировать дом - аргументировала она тем, что ей очень тяжело справляться в нем - огород, печка и т.д и т.п Отец, конечно ей помогал, да и бабушка тоже по возможности. Но у нее такой характер, она лишнийй раз никого не попросит, а сама будет делать, а потом злиться, что это делает она одна. Хотя всю жизнь у нас была дача и мы там работали и свой дом у другой бабушки, в котором тоже все делали мы, т.е. это все ей было не ново!!
Потом весь этот негатив постепенно перебазировался на отца. Ее возмущало, что он ей совершенно не помогает - мужскую работу он делал полностью всю сам, у него золотые руки, может абсолютно все. Но она стала говорить, что он не моет посуду и пол, не готовит кушать и т.д. и т.п. У нас всю жизнь был такой уклад, что это женские обязанности (может конечно это и не правильно!!!) и она была инициатором, все ее до этого устраивало. Она аргументировала свои недовольства, тем что она была молодая и здоровая, а теперь просто не хватает сил. Конечно мужчину в таком возрасте тяжело переделать, но он пытался. Дело в том, что когда ты не занимался этим никогда, то иногда чего то просто не замечаешь и нужно просто сказать ему, чтобы он сделал и он бы сделал. Но тут она стала говорить, что не хочет ничего показывать или просить, что он сам должен это делать.
Такая ситуация продолжалась года 3-4. И в один из дней на ровном месте из ничего произошла ссора, после которой они замолчали на 3 года. Отец забрал ден. карточку и стал сам распоряжаться своими деньгами (до этого бюджет распределяла мама). Ну, конечно, он старался тоже вносить свой вклад в общие расходы по дому.
Жизнь началась - настоящая каторга, они дичались друг друга, вообще друг другу ничего не говорили.Началась холодная война!!! Маме, конечно, приходилось готовить кушать и стирать его вещи, это все из за бабушки, чтобы при ней не устраивать скандалы. Она бы конечно, сразу же ушла и может они в разлуке одумались и наладили отношения, но ей некуда было идти и тем более, что в этом же доме жила ее мама. Периодически она стала срываться. Но это было еще не все!!!
У маме было 2 брата - один всю жизнь пил, ну как правило такие дети любимцы матерей, бабушка всю жизнь за ним заботилась и переживала. Потом у него начались проблемы со здоровьем (со зрением) и он сам,не прибегая ни к чьей помощи - бросил пить. Радости бабуши не было предела. У него открылись другие глаза на жизнь, он всем старался помочь и хоть как то отблагодарить, что не бросили его в трудную минуту. Он сильно помагал маме с огородом. Проблемы со здоровьем у него не закончились и где то через 3 года у него обнаружили рак!! С этим диагнозом он прожил еще 2 года - под постоянной опекой моей мамы и старшего брата. Все трудности лечения и т.д. и т.п легли на мою маму, что тоже подорвало ее нервную систему. Мы все знаем как тяжело умирают и как тяжело заботиться за больными онкологией!!!
Остался у нее еще один брат, который всю жизнь выполнял роль отца (т.к. они его рано потеряли)Он был для нее надежной опорой и подмогой в трудную минуту. Поддерживал ее во всем!! После очередной ссоры с отцом - она забрала маму и ушла из дома на квартиру. Брат уезжал в санаторий и сказал, что по приезду купит им квартиру.Был он там 10 дней и с 9-10 день - он умирает!!! (Через два года после смерти младшего брата, вот буквально 2 месяца назад) - скоропостижно скончался - остановка сердца, хотя в принципе был здоров и ни на что не жаловался.
Все!!! У мамы ушла земля из под ног!!! Она считает, что совершенно одна в этом мире и на ней 86 летняя мать, за которой еще нужно заботиться и хоронить. Без того затянувшаяся депрессия усугубилась еще сильнее - она не хочет жить, ее ничто и никто не радует,даже ее 4 мес внук, несмотря на то что она души не чает во внуках. Мои слезы и уговоры, убеждения, что она не одна не помогают. Даже бабушка потерявшая в таком возрасте двоих сыновей держиться лучше, из за того что сильно переживает за нее!!
ПОМОГИТЕ!!!!